В Таиланд и Камбоджу - по одной визе

С 21 ноября в Таиланд и Камбоджу можно будет въезжать по одной визе, выданной любой из этих стран, сообщает тайская пресса.

 

Такое соглашение (оно подписано еще 5 лет назад, но ратифицировано только сейчас) было достигнуто в рамках реализации стратегии по расширению экономического сотрудничества между странами, расположенными в бассейне реки Меконг, - Камбоджи, Лаоса, Мьянмы, Таиланда и Вьетнама. Эти государства в последние годы не раз обсуждали возможность введения общего визового режима, но Таиланд и Камбоджа оказались первыми, кто перешел от слов к делу. Правда, причина заключается не в оперативности чиновников, а в том, что в этих странах оказались легко интегрируемые системы учета въезжающих. Как сообщила корреспонденту «БАНКО» PR-директор «Библио Глобуса» Юлия Шаврикова, введение общей визы, возможно, повлияет на спрос на экскурсионные туры в Камбоджу из Таиланда, а в перспективе может привести и к появлению комбинированных туров Таиланд - Камбоджа, которых сейчас у оператора нет.

«Сегодня россиянам для въезда в Камбоджу не нужна виза, необходимо лишь заплатить 25 долларов на границе. Таким образом, с введением единого визового режима стоимость экскурсионных туров снизится на 25-30 долларов», - отметила г-жа Шаврикова. Медиа-директор TEZ Tour Роман Рыбаков полагает, что единый визовый режим вряд ли значительно увеличит спрос на туристические поездки в Камбоджу. «Для рынка это, конечно, не пройдет незамеченным, но глобально не отразится на турпотоке в регион», - добавил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.