Суд продлил до 30 сентября конкурсное производство в отношении компании "Капитал тур"

Арбитражный суд Москвы на прошлой неделе продлил до 30 сентября конкурсное производство в отношении туроператора "Капитал тур".

Как отмечается в информации, размещенной на сайте суда, таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего компании Евгения Шкляева.

На заседании в декабре 2013 года конкурсный управляющий Е.Шкляев заявил, что ведутся работы по реализации дебиторской задолженности.

Ранее сообщалось, что 31 декабря 2010 года Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявления ООО "Капитал тур" и ООО "Компания "Капитал тур" о собственном банкротстве.

Арбитражный суд Москвы 25 апреля 2011 года ввел процедуру наблюдения в ООО "Капитал тур" и назначил временным управляющим Е.Шкляева.

22 декабря 2011 года Арбитражный суд Москвы признал несостоятельным (банкротом) туроператора ООО "Капитал тур". Суд тогда открыл конкурсное производство в отношении компании и назначил конкурсным управляющим Е.Шкляева, который ранее был временным управляющим.

На одном из предшествующих заседаний отмечалось, что кредиторская задолженность компании составляет 1,576 млрд рублей. При этом не оспаривается 1,571 млрд рублей, из них основной долг составляет 552 млн рублей, долг по зарплате - 83 тыс. рублей.

Представитель "Капитал тура" заявил на одном из заседаний, что балансовая стоимость активов составляет 1,6 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей - долгосрочная дебиторская задолженность. Основные кредиторы компании - банки, дебиторы - компании, находящиеся в аналогичной ситуации.

Туроператор был вынужден остановить свою деятельность 17 ноября 2010 года, так как банки-кредиторы не готовы были пролонгировать ему кредиты.

При этом туристам, которые приобрели туры у этой компании, в том числе на Новый год, было предложено обратиться с заявлениями о компенсации в страховую компанию "Инногарант", в которой была застрахована гражданская ответственность "Капитал тура". Всего компанией на момент приостановки деятельности было продано более 8 тыс. путевок за рубеж.

Как сообщалось ранее, туроператор должен банкам $45 млн. Между тем после отказа банка "МФК" Михаила Прохорова инвестировать в проблемного туроператора в прессе появилась информация о том, что общий долг компании может составлять, по данным кредиторов, $100 млн. Во столько же оценивалась и сумма задолженности партнерам по туристическому бизнесу в России и за рубежом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание