Страховщики, страхуйте друг друга! Эксперты уверены: такое невозможно. По крайней мере, здесь и сейчас

Интересную инициативу проявил первый вице-президент АТОР Владимир Канторович в процессе обсуждения поправок к отраслевому закону. Учитывая печальный опыт СК «Инногарант», которая оказалась не в состоянии рассчитаться с клиентами «Капитал Тура» по фингарантиям, он предложил следующее. Наладить механизм, который позволил бы в случае банкротства одного страховщика остальным брать на себя его финансовую ответственность и распределять выплаты между собой. «Механизм сострахования существует, это возможно», – уверен г-н Канторович. Однако сами участники рынка страхования не разделяют его оптимизма. Для реализации идеи необходимо как минимум пересмотреть действующее законодательство. Кроме того, в отношении «ФИГов» каждая СК самостоятельно принимает решения по обслуживанию рисков, и не факт, что страховщики пойдут на увеличение их доли в бизнесе. Такую мысль высказал зам. гендиректора Ингосстраха Николай Галушин. «Как вариант возможно создание «перестраховочного пула» страховщиков, куда будут включены только СК, соответствующие жестким требованиям к финансовой устойчивости, установленным законодательно или страховыми объединениями», – считает Галина Гуляева, директор Центра страхования ответственности СК «РОСНО». 
Однако, например, Елена Скуратова, управляющий директор по комплексному страхованию в туризме Группы «Ренессанс страхование», вновь напоминает: обязательства такого масштаба могут брать на себя всего несколько крупнейших страховщиков, а западные компании не хотят перестраховывать подобные риски. 
Таким образом, идея Владимира Канторовича в существующих реалиях реализована быть не может.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.