Совет муфтиев РФ: россияне не пострадали в давке в долине Мина близ Мекки

Среди погибших и пострадавших во время давки в проходе между двумя палаточными лагерями в долине Мина близ Мекки в Саудовской Аравии россиян нет. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

"Никак не может оказаться там россиян ни теоретически, ни физически. Дело в том, что в этой конкретно местности находятся только внутренние паломники, то есть граждане из Саудовской Аравии и стран Персидского залива", - сказал Аббясов. Он отметил, что это подтверждают и туроператоры, в постоянной связи с которыми он находится.

Трагедия произошла в четверг: большая группа паломников, перемещаясь от одного палаточного лагеря к другому, нашла на сидящих людей, не имея возможности остановиться. По последним данным, в страшной давке погибли 717 человек. Свыше 800 человек пострадали. В списке жертв - граждане многих национальностей. Уже известно, что среди погибших - 43 гражданина Ирана.

Накануне произошла давка на железнодорожной станции недалеко от Мекки из-за поломки поезда. Из-за технической неисправности в системе блокировки дверей в одном из специальных поездов, доставляющих паломников из Мекки в долину Мина, на перроне скопились толпы людей, пытавшихся попасть в вагоны. В результате давки около 200 человек получили ушибы и обратились за первой медицинской помощью, никто не погиб.

Ранее, 11 сентября, на мечеть аль-Харам в Мекке, где развернуты масштабные строительные работы для улучшения условий пребывания в хадже паломников, упал башенный кран. Тогда погибли 107 человек.

Мусульмане по всему миру сегодня отмечают главный ежегодный праздник - Курбан-байрам. Он является кульминацией совершения паломничества к святым местам в Саудовской Аравии. Порядка 12 тыс. россиян совершают в этом году хадж.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.