В Сочи ждут смерч. И упражняются в приемах эвакуации

28 августа вечером новостные ленты со ссылкой на отдел гражданской обороны и защиты населения администрации Сочи распространили информацию о том, что жителей курортного города готовят к возможной эвакуации в связи с плохими погодными условиями в регионе. В зоне риска оказались 24 населенных пункта, где из берегов могут выйти 17 местных рек, среди них – Мзымта, Сочи, Мацеста, Херота. «До конца суток 28 августа и 29 августа на Черноморском побережье Краснодарского края (район Анапа – Джубга) ожидается сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град… Над морем имеется опасность формирования смерчей», – такое сообщение опубликовал 28 августа на своем сайте Гидрометцентр России. Видимо, неблагоприятный прогноз повлиял на решение мэра Сочи Анатолия Пахомова проверить работу всех технических служб города.

Не осталась без внимания и администрация. «У нас сегодня происходила эвакуация персонала, полицейские с собаками осматривали помещения. Глава мэрии предупредил всех сотрудников о том, что нужно быть готовыми при звуке сирены покинуть дома, а еще порекомендовал не спать этой ночью», – рассказал корреспонденту «БАНКО» один из сотрудников сочинской администрации, с которым удалось связаться по телефону. Собеседник также пояснил, что все мероприятия носят в большей степени тренировочный характер.

«У нас всю неделю по телевизору транслируют рекомендации не оставлять машины в поймах рек, так как существует угроза подтопления. От моего дома Херота в 30 метрах протекает, там воды по щиколотку, ручей, а не река. Видимо, в связи с событиями в Крымске опасность преувеличивают, спички и соль еще не раскупили», – прокомментировал ситуацию гендиректор агентства «Мини-отель» (г. Адлер) Андрей Чижов. Кстати, он защитил странное название речки, объяснив, что в XIX веке на ее берегах квартировала 10-я рота Навагинского полка, Х рота. Местные жители «отшлифовали» топоним. Отсюда и пошло.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.