Ильназ Гатауллин предупредил россиян о главных мошеннических схемах в сезон отпусков

Среди основных схем мошенничества в период отпусков — создание поддельных сайтов на тему путешествий, разработка приложений, которые имитируют работу известных сервисов, а также обман туристов в чатах путешественников.

Об этом «Газете.Ru» 29 мая рассказал руководитель центра мониторинга и реагирования на кибератаки Ильназ Гатауллин.

По его словам, мошенники отправляют электронные письма с предложениями скидок на билеты и туры от имени известных сервисов и авиакомпаний. Ссылки в таких письмах ведут на подделанные сайты, где у жертв выманивают персональные и платежные данные.

«Зачастую обман обнаруживается только в аэропорту, когда поездка не подтверждается», — сказал Гатауллин.

Он добавил, что ранее одна из авиакомпаний уже предупреждала граждан о подобных мошеннических рассылках от ее имени. 

Эксперт также обратил внимание, что злоумышленники часто задействуют в своих схемах мессенджеры. Там создаются фейковые страницы брендов, которые предлагают «секретные» акции или выгодные предложения. Потенциальной жертве предлагают установить якобы новую версию приложения уже существующего известного сервиса, но это чревато попаданием в телефон вируса, похищающего данные.

«Кроме того, в многочисленных чатах для путешественников мошенники выдают себя за местных гидов или организаторов экскурсий. После получения предоплаты за несуществующие услуги они попросту исчезают, удаляя свои аккаунты и чаты», — отметил Гатауллин.

Россиян призвали проявлять бдительность, не переходить по подозрительным ссылкам, избегать установки приложений из непроверенных источников и критически относиться к слишком выгодным предложениям.

Ранее региональные СМИ со ссылкой на источник сообщили, что в период с 19 по 25 мая только у жителей Санкт-Петербурга мошенники похитили почти 105 млн рублей. В частности, выявлены случаи обмана, при которых злоумышленники выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов или предлагали принять доставку товаров из маркетплейсов. 

Фото © freepik.com / pnp.ru 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 1, 2025 - 08:15

Согласно сообщениям СМИ, российские туристы в некоторых странах выражают опасения в связи с риском заражения лихорадкой чикунгунья — вирусной инфекцией, передающейся через укусы определённых видов комаров.

 

Май 31, 2025 - 18:20

Масштабный фестиваль исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада» пройдёт в Вологодской области с 21 по 22 июня.

 

Май 31, 2025 - 15:57
6 июня в 18:00 в здании Двенадцати коллегий состоится презентация третьего тома новелл «Ляо Чжай чжи и. Странные истории из кабинета неудачника» Пу Сун-лина, знаменующего собой завершение половины работы над переводами рассказов знаменитого китайского сказочника.

 

Май 31, 2025 - 09:00

Из–за закрытия пляжей в Анапе после разлива мазута туристы бронируют альтернативные направления отдыха.