Скачущий рубль: как не прогадать? Из-за колебаний курса турагенты дисциплинировались

Впервые после значительного снижения курса рубля по отношению к доллару и евро, национальная валюта начинала укрепляться. По состоянию на утро 5 июня доллар стоил 33,10, а евро – 41,45 рубля. Напомним, еще 4 июня доллар преодолел психологически значимую отметку в 34 рубля, и эти показатели взбудоражили рынок, в том числе туристический. И пока финансовые аналитики рассуждают о том, как долго будут наблюдаться резкие скачки курса национальной валюты, у турагентов и их клиентов поводов для волнения не убавляется. «За последние два дня продажи у нас заметно снизились. Туристы тщательно отслеживают ситуацию с курсом рубля, и как только приносят оплату, мы сразу отправляем деньги в ТО, ведь неизвестно, что будет через два дня», – отмечает Ирина Брунова, директор турагентства «Сезам». 

По наблюдениям агентов, клиенты разделились на два лагеря – тех, кто несет деньги полностью и сразу, причем оплачивает уже сентябрьские заявки, и тех, кто замер в ожидании, так и не решившись на покупку тура. Цены на отдых для такой группы оказались значительно выше, чем они предполагали. Как следствие – финансовая дисциплина в самих турфирмах стала строже. «Бывает и такое: вечером курс доллара выше, утром ниже, турист хочет сэкономить, просит переоформить договор, но приходится им объяснять, что заявка уже оплачена ТО», – поделилась наблюдениями Татьяна Тимофеева, гендиректор ТА «Веселый Альбатрос». 
Туроператоры отмечают, что среди агентств стало меньше тех, кто выдерживает отведенный срок для оплаты, который обычно составляет три дня. «Мы не почувствовали колебания курса рубля, но наблюдаем, что со стороны агентств появилось больше желающих оплачивать заявки день в день, иногда даже до получения подтверждения», – отмечает Тарас Кобищанов, гендиректор компании «Русский Экспресс». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.