СК РФ возбудил уголовные дела о мошенничестве турфирм "Море солнца" и "Верса"

Главным следственным управлением Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбуждены уголовные дела по фактам мошеннических действий туристических фирм ООО «Моресо» («Море солнца») и ООО «Верса» по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, продолжается расследование уголовных дел по фактам мошенничества ряда сотрудников турфирм ООО «Солвекс-Турне», ООО «Экспо-Тур», ООО «Нордик Стар», ООО «Ветер странствий», ЗАО «Фирма Нева», ООО «Атлас Трэвел», ЗАО «Атлас» (ч.3, ч.4 ст. 159 УК РФ), сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По данным следствия, в августе-сентябре 2014 года сотрудники указанных фирм, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства в рамках заключенных с гражданами договоров по реализации туристского продукта, совершили хищение полученных от клиентов денежных средств. Установлено, что потерпевшими являются тысячи человек, которым причинен ущерб на сотни миллионов рублей.

В настоящее время генеральные директора ООО «Солвекс-Турне», ЗАО «Атлас» и ООО «Экспо-Тур» привлечены к уголовной ответственности, им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, директора ООО «Нордик Стар», ООО «Ветер странствий» и ООО «Атлас Трэвел» объявлены в розыск. Следствием принимаются меры по установлению сотрудников других туристических фирм, от действий которых пострадали десятки тысяч клиентов, информирует СК РФ.

"В рамках расследования уголовных дел произведены осмотры мест происшествий, изъяты бухгалтерская и уставная документация, договоры с клиентами, компьютерная техника, накладываются аресты на счета юридических лиц, назначены судебные экспертизы, также проводятся другие мероприятия, направленные на установление обстоятельств происшедшего и всех лиц, совершивших мошенничество, в результате которого люди были лишены полноценного отдыха", – добавил Маркин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание