Сыровары Сардинии изготовили самый гигантский сыр в мире и вошли в Книгу рекордов Гиннеса

Пекорино "Gigante del Cedrino" весом почти 600 кг получил почетное признание. Пекорино (овечий сыр) "Gigante del Cedrino" из Локули (Нуоро) весом 598,5 килограмм, 165 сантиметров в диаметре, 60 сантиметров в высоту и 12 месяцами старения завоевывает звание самого большого твердого сыра в мире.

Таким образом, сыроварам с Сардинии удалось побить рекорд Гиннеса сыра, произведенного, опять же, в Италии, в Асколи Пичено, который был удостоен звания самого гигантского сыра в мире в 2010 году: головка имела вес 534,7 килограмма, диаметр 158 сантиметров и высоты 29 сантиметров.

Судья Комиссии рекордов Гиннеса Лоренцо Вельтри фактически подтвердил, что пекорино, произведенный в Локули в мае 2019 года, является крупнейшим из когда-либо произведенных в мире.

Вчера вечером в городке организовали большую вечеринку с участием сыроваров из пяти муниципалитетов нижней Баронии: Онифай, Локули, Орозеи, Ирголи и Гальтелли, а также членов кооператива "Ла Ринашита ди Онифай", которые курировали производство «Гиганта Чедрино».

Рекордный пекорино был изготовлен 12 мая 2019 года из 4500 литров овечьего молока. Для этого была построена специальная деревянная форма. Помимо 4500 литров молока, было использовано 25 кг соли, 700 мл сычужного фермента и 200 г. молочнокислых ферментов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 10, 2025 - 21:03

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО совместно с киноконцерном «Мосфильм» запускает новый цикл кинопоказов, посвященный теме Великой Отечественной войны

 

Июнь 10, 2025 - 17:11

Пассажиры теплохода «Юрий Андропов» начали жаловаться на проблемы с пищеварением, не успев начать свой тематический круиз под названием «В космос».

 

Июнь 10, 2025 - 16:38

К двум юбилейными датам — 185-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского и 135-летию премьеры — Музыкальный театр имени Ф. И. Шаляпина представляет оперу «Пиковая дама» в постановке режиссёра Ильи Архипова.

 

Июнь 10, 2025 - 16:11

С 12 по 15 июня на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет Международный фестиваль цветов, организованный Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга.