РСТ напомнил о "старых грехах" топ-менеджера "Аэрофлота"

Деятельность заместителя генерального директора "Аэрофлота" Андрея Калмыкова давно вызывала недовольство туристических компаний из-за преференций, предоставляемых им туроператору "Санрайз тур", сообщила РИА.Туризм пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Во вторник СК РФ сообщил о том, Калмыков стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, он с целью извлечения выгод для компаний "Санрайз тур групп" и "Санрайз тур", аффилированных с его близкими родственниками, предоставил явные преимущества этим организациям при заключении контрактов на перевозку с "Аэрофлотом". Установлено, что в результате деятельности Калмыкова "Аэрофлот" отказался от выгодного предложения туроператора "Тез Тур" в пользу компании "Санрайз тур групп", что привело к неполучению выручки на сумму 4,58 миллиона долларов.

"Следственный комитет конкретизировал то, о чем давно знал и говорил турбизнес: деятельность топ-менеджера "Аэрофлота" была ориентирована на определенного туроператора, наносила реальный ущерб и самой авиакомпании, и другим участникам туристического рынка. Авиаперевозка по наиболее востребованным направлениям распределялась по желанию Калмыкова. Дело доходило до абсурда: крупные туроператоры были готовы заплатить перевозчику за каждое место в самолете на 100 долларов дороже, чем платил "Санрайз тур". Но Андрей Калмыков отказывался", - сообщила Тюрина.

Андрей Калмыков с 1998 по 2008 год был коммерческим, затем генеральным директором, а потом и председателем совета директоров группы компаний "Санрайз тур". С 2008 по 2010 год - помощником министра транспорта Игоря Левитина. С 2010 по 2011 годы занимал должность заместителя гендиректора по коммерции "Аэрофлота". В нынешней должности - с февраля 2012 года.

Управляющей компанией группы "Санрайз тур" выступает "Санрайз Эссет менеджмент", учредителями которой, как ранее писала газета "Ведомости", являлись в равных долях супруга Андрея Калмыкова и его мать.

Представители компании "Санрайз Тур" от комментариев отказались. Меж тем глава "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил журналистам, что будет принимать решение в отношении Калмыкова только по окончании расследования. "Идут следственные мероприятия, по результатам которых будем принимать какие-то решения. Пока до меня ничего не довели, мы же с вами в рамках закона находимся", - сказал Савельев, находящийся в настоящее время на авиасалоне во французском Ле-Бурже. Он добавил, что Калмыков ему не звонил.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание