Рождественский казус с испанскими визами

На сайте визового центра Испании появилось объявление: «Вниманию заявителей! Уведомляем вас о том, что визовые центры Испании не будут работать 24 и 31 декабря 2013 года».

На первый взгляд, все понятно – католическое Рождество и Новый год. Если бы не одно уточнение: информация датирована 25 декабря.
Ситуация оказалась несколько забавной. 24-го некоторые клиенты ВЦ получили на свои мобильные телефоны SMS-оповещения о том, что их визы готовы, и направились за ними, а в итоге поцеловали замок. Дело в том, что система работает в автоматическом режиме, невзирая ни на выходные, ни на праздники. Почему же клиенты не были проинформированы заранее о дополнительном выходном дне? Как пояснили в компании VFS Global, оперирующей визовыми центрами при консульствах большинства европейских стран, в том числе и испанским, информация о режиме работы на сайте была вывешена задолго до праздников, только не на главной странице, а в соответствующем разделе. После того как в СМИ (в частности, на одном из телеканалов) 24 декабря появились репортажи с откликами возмущенных туристов, не попавших в визовый центр, объявление продублировали и на лицевой странице портала. Кроме того, как утверждают в компании, информация о режиме работы ВЦ была вывешена и на входных дверях – за несколько недель до событий. В VFS также заверили, что все заявители получат визы 26-го.
Организованных туристов происходящее никак не коснулось. Опрос туроператоров, работающих по Испании, не выявил никаких сложностей, связанных с закрытием ВЦ 24 декабря. Правда, в одной из нишевых компаний заметили, что испанское консульство частенько грешит поздним выпуском сообщений о нерабочих днях. Зная это, все документы на визу были переданы заранее.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».