Ростуризм продолжает работы, связанные с электронной путёвкой

Федеральное агентство по туризму выявило в результате конкурса очередного исполнителя, которому будет поручена работа по развитию информационной системы «Электронная путёвка». Контракт на сумму 16 млн 405 тыс. руб. будет заключён с ЗАО «Марком». Первый этап должен быть завершён до конца текущего года. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок zakupki.gov.ru.

Как рассказала корреспонденту TourDom.ru замначальника управления делами Ростуризма Ирина Кущева, целью работ является создание приложения для мобильных устройств – смартфонов и планшетов, с помощью которого клиенты турфирм смогут отслеживать статус приобретённых туров – забронирован ли туроператором отель, оплачено ли проживание, куплен ли авиабилет и т. д. По сути, этот продукт должен стать упрощённой версией электронной путёвки, прототип которой ранее был разработан другим исполнителем – компанией «Астерос», – пояснила представитель ведомства. 

Отметим, что уже сейчас многие туроператоры и так предоставляют туристам возможность отслеживать статус заявок на своих сайтах. Другой вопрос – контроль платежей поставщикам услуг, но как его осуществить на практике остается неясным. «Скорее всего, источником данных в системе будет информация от самих туроператоров, которую придется принимать на веру. Другим способом определить, были ли переведены деньги в отель или принимающей компании по конкретной заявке вряд ли возможно», - поясняют эксперты.

Получить комментарии на этот счет, а также об условиях и стоимости использования создаваемого приложения у самого победителя конкурса, ЗАО «Марком», оперативно не удалось. По информации с сайта list-org.com, фирма была основана в 2006 г. одним учредителем – частным лицом, размер уставного капитала составляет 12 тыс. руб. Основной вид деятельности – рекламная, дополнительные – полиграфическая, деятельность турагентств, маркетинговые исследования, консультирование, а также постановка сценических выступлений. В списке реализованных проектов на сайте компании значатся преимущественно различные мероприятия по продвижению.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.