«РоссТур» снова планирует прекращать деятельность

 По данным источников на туроператорском и агентском рынках, «РоссТур» планирует сообщить о прекращении деятельности уже на этой неделе. При этом речь на этот раз пойдет уже о полной остановке компании, как агентства и как туроператора.

РАССЧИТЫВАЛИ НЕ НА 0,5%

В пятницу «РоссТур» раскрыл подробности сотрудничества с инвестором, над которыми работал с момента заявления о кассовом разрыве. Компания предоставит свой центр бронирования сети «Магазин горящих путевок» в обмен на то, что «МГП» будет выплачивать агентам «РоссТура» 0,5% с каждого нового бронирования.

Отметим, что это не первая сделка «РоссТура» с «МГП»: в 2017 году «МГП» и «РоссТур» уже планировали кобрендинговый проект. Но он так и не был реализован: стороны не сошлись в конкретике и цифрах.

Агенты отнеслись к идее с «0,5%» с довольно большим скепсисом: чтобы «отбить» хотя бы 100 тыс. рублей, необходимо будет забронировать и оплатить через «МГП» не менее 200 туров. В день агентство с большим оборотом, по экспертным оценкам, бронирует не более пяти туров. При этом в «РоссТуре» по каждому из агентств «зависло» до нескольких миллионов рублей. Вернуть деньги по схеме с «МГП» получится очень нескоро.

По информации источников на рынке, «РоссТур» рассчитывал совсем не на такой исход переговоров.

«У «МГП» до этого не было, по сути, центра бронирования (ЦБ). В «РоссТуре» предполагали, что в обмен на передачу ЦБ инвестор потратит на погашение долгов хоть какую-то сумму. Однако этого не произошло», – рассказывает один из собеседников «Вестника АТОР».

На этом фоне в «РоссТуре» в очередной раз заговорили о прекращении деятельности. Несколько источников на рынке сообщили «Вестнику АТОР», что заявление о приостановке поступит уже на этой неделе. Некоторые источники сообщают с известной долей уверенности, что заявление будет сделано уже в понедельник, 15 октября.

При этом, как предполагают наблюдатели, так как источников средств для погашения долга «РоссТуру» найти не удалось, самым вероятным исходом станет и прекращение агентской деятельности. Центр бронирования «РоссТур» уже передал «МГП» в рамках сделки и де-факто не ведет бизнес. Дело лишь за формальностями, считает ряд участников рынка.

ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ С ТУРИСТАМИ И АГЕНТСТВАМИ «РОССТУРА»

Туроператоры ранее сообщали «Вестнику АТОР», что по ряду заявок приходит оплата от агентств и туристов напрямую. У некоторых операторов восстанавливается до 80% забронированных через «РоссТур» туров. У других оплачены напрямую лишь десятки заявок (небольшой процент от общего объема бронирований).

Большинство агентств высказывается в соцсетях, что они не готовы оплачивать сорвавшиеся бронирования из личных средств – суммы слишком неподъемные для небольших ИП.

Многие пострадавшие от «РоссТура» агентства даже говорят о намерении прекратить работу в сфере туризма.

ТУРАГЕНТСТВА ОБРАТИЛИСЬ В МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ

Напомним также, что ранее агентства создали петицию под названием «Прекратите отмывание денег за счет честных турагентов».

«Мы, Агенты, которые пострадали от рук "РоссТур", в частности от Недополза А., просим разобраться в этой ситуации и помочь нам и нашим туристам вернуть наши деньги, которые мы ни у кого не крали а заработали честным трудом. Чтоб эта ситуация не осталась не замеченной», – говорится в тексте петиции (орфография и пунктуация авторские).

Петиция была также направлена в Минэкономразвития. Официальная реакция министерства на нее еще не поступила.

«Вестник АТОР» продолжает следить за развитием событий.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание