Россиянина, находящегося в коме, могут доставить спецбортом МЧС из Греции

За жителем Санкт-Петербурга Виктором Буевым, находящимся в коме после перенесенного инсульта, может быть отправлен спецборт МЧС, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" вице-консул генерального консульства РФ в Салониках Борис Мещанов в среду.

В. Буев был госпитализирован в одну из больниц в Халкидиках в начале июня, после этого мужчину перевели в госпиталь в Салоники. Мужчине был поставлен диагноз – инсульт.

По словам дипломата, основной проблемой на данный момент является отказ страховой компании ВСК признавать данный случай страховым.

«Случай Виктора Буева попал в поле зрения нашего консульства в конце июня. Тогда к нам обратилась его супруга в связи с теми проблемами и конфликтной ситуацией, которая возникла у родственников со страховой компанией, которая повела противоречивую, скажем так, линию в плане компенсации расходов за лечение и за транспортировку больного в Россию», - пояснил Б. Мещанов.

Он также сообщил, что в настоящее время наметилась позитивная динамика в состоянии В. Буева, хотя он по-прежнему находится без сознания в состоянии медикаментозной комы в одной из больниц Салоник.

«Со своей стороны генеральное консульство оказывает содействие в контактировании родственников и страховой компании с врачами, - добавил собеседник. - Возможно, в ближайшее время его перевезут на территорию России, но как это будет сделано, сказать сложно".

По его словам, в МЧС России прорабатывается вопрос о направлении отдельного спецборта для транспортировки больного в Петербург. Альтернативный вариант, который предложен греческими врачами, – перевозка регулярным рейсом в сопровождении реанимационной бригады при наличии соответствующего оборудования.

Вице-консул также сообщил, что генеральное консульство оказывает возможную поддержку В. Буеву и его семье. В частности, это касается грамотного оформления документов, а также продления шенгенских виз для туриста и его супруги. Кроме того, генконсульство находится в контакте с их родственниками в Петербурге.

«В частности, пересылаем им документы, которые удается получить от врачей для того, чтобы родственники могли более качественно отстаивать свою позицию в переговорах со страховой компанией в России», - добавил собеседник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.