Пять лучших мест в Мадриде, чтобы укрыться от жары

Где в испанской столице укрыться от одуряющей летней жары?

Так, чтобы было и прохладно, и интересно? Если вдруг знойный испанский август застал вас в Мадриде, предлагаем вам несколько «освежающих» идей.

«Platea»

Platea

Одно из мест в центре города, где дневная жара ощущается наиболее сильно, это площадь Колумба (Plaza de Colón). Но не все знают, что всего в нескольких метрах от этой площади с установленным на ней гигантским флагом Испании, находится уголок, где можно отдохнуть от зноя за бокалом прохладного напитка в сопровождении гастрономических изысков.

Данное пространство, которое в течение многих лет занимали кинотеатр «Carlos III» и дискотека «Cleofás», в настоящее время переоборудовано в крупный торговый комплекс «Platea», состоящий из небольших торговых точек, где подают напитки, авангардистские тапас и блюда современной испанской кухни. Комплекс занимает почти 6000 квадратных метров в трех больших залах на двух этажах с доступом к ним с улиц Гойя, Эрмосилья и Маркес-де-Сурхена. Здесь вы получите истинное наслаждение гурмана, спрятавшись подальше от мадридского зноя.

  • Адрес: Calle de Goya, 5-7

Кинотеатр «Doré»

Кинотеатр «Doré»

Кинотеатр «Doré» — это зал демонстрации картин из богатой испанской фильмотеки. Помимо основного назначения, его зал также используется для проведения информационно-просветительских мероприятий: презентаций книг, семинаров, круглых столов, симпозиумов, конференций и т. д. Обычная цена на демонстрационный сеанс составляет € 2,50. Можно также приобрести абонемент на 10 сеансов стоимостью € 20.

Среди циклов, которые кинотеатр предлагает зрителям август, фильмы Сергея Параджанова, Жан-Пьера Мельвиля и Стэнли Кубрика. «Doré» — отличное место, чтобы спрятаться от палящего зноя в самые жаркие дневные часы, наслаждаясь культовыми кинолентами.

  • Адрес: Calle de Santa Isabel, 3

Ледяной бар

Ледяной бар

Ледяной бар — возможно, самый экстремальный вариант побега от летнего мадридского пекла. В данном заведении даже бокалы изготовлены из пластика, а не из стекла, поскольку от резкой разницы температур стекло может лопнуть.

Этот бар, температура в котором поддерживается на уровне 5-8 градусов ниже нуля, располагается на улице Конде-де-Романонес (calle del Conde de Romanones), 3, всего в 300 метрах от Пуэрта-дель-Соль (Puerta del Sol). Как правило, к полудню он заполняется под завязку: многим хочется нырнуть в ледяной «погреб», спасаясь от столичной жары.

Ресторан «Las Cuevas de Luis Candelas»

Ресторан «Las Cuevas de Luis Candelas»

«Las Cuevas de Luis Candelas» считается одним из самых знаковых ресторанов Мадрида. Здешний персонал одет в костюмы знаменитого бандита из Лавапьеса, который был приговорен к казни на гарроте за совершение 40 вооруженных грабежей. Обеденные столы в данном заведении расставлены в подземных пещерах, облицованных натуральным камнем. Ресторан «Las Cuevas de Luis Candelas» — это, несомненно, отличное укрытие от жары для тех, кто нуждается в передышке во время прогулки по историческому центру испанской столицы.

  • Адрес: Calle de Los Cuchilleros, 1.

Музей АВС

Музей АВС

Если ваша прогулка по Мадриду становится утомительной из-за летнего зноя и вам хочется прохлады, в вашем распоряжении любой из многочисленных столичных музеев. Например, музей АВС, хранящий в своих стенах коллекции иллюстраций, которые никого не могут оставить равнодушным.

Вход в этот музей, расположенный по адресу: улица Аманьель (Amaniel), 29, в нескольких шагах от культурного центра «Conde Duque» — бесплатный. Музей занимает площадь более 3800 кв. м, раскинувшись на шести этажах, два из которых находятся под землей. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 26, 2024 - 11:23

Музей политической истории России приглашает вас в субботу, 27 апреля в 12:00, на  новую  экскурсиюи — «От особняка к крепости», которая начнется с момента полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

 

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.