По пути к экопарку в Юнтолово

Готов предварительный проект экопарка, который хотят разместить в буферной зоне Юнтоловского заказника.

На днях он прошел общественные слушания.

Речь идет о территории между Камышовой и Планерной улицами. Сейчас здесь растет болотистый лес. В погожие дни местные жители используют его как зону отдыха - летом готовят шашлыки, зимой катаются на лыжах. Одно время здесь планировали строить новый зоопарк, но проект был отменен как слишком дорогой.

Взамен придумали превратить лес в экопарк. По словам экологов, такой вид зеленой зоны предполагает уклон в устойчивое развитие, создается с использованием чистых технологий и энергоэффективных построек.

Закладной камень экопарка был установлен около двух лет назад. С тех пор велись проектно-изыскательские работы. Недавно они завершились, и проект был представлен на публичных слушаниях.

На 80 гектарах зеленой зоны собираются разместить детские и спортивные площадки, прогулочные тропы с беседками, а также специальные места для рыбалки и пикников. Появится и двухкилометровая велодорожка. Существующую растительность обещают, по возможности, сохранить, а пешеходные дорожки проложить по имеющимся тропинкам.

Как сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» в администрации Приморского района, сроки создания экопарка пока не определены. Как только проектная документация будет полностью готова и пройдет согласования, комитет по благоустройству намерен обратиться в комитет по финансам с просьбой выделить финансирование. Ранее замысел планировали реализовать к концу 2018 года. Зеленую зону собираются назвать именем Виталия Бианки.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!