Петербургский август: почем летим?

Сокращение полетных программ позволило нормализовать рынок. В Санкт-Петербурге за два летних месяца продажи туров Греция, Испания, Турция и Болгария оказались настолько нерентабельными, что туроператорам в общей сложности пришлось снять порядка 30% планировавшейся авиаперевозки.

На рынке до сих пор вспоминают туры в Грецию за €100. По состоянию на 2 августа отмечается рост стоимости турпакета, позволяющий наконец продавать в плюс. Например, по данным поисковой системы «Слетать.ру», отдохнуть неделю с 3 августа в трехзвездочном отеле в Греции с вылетом из Санкт-Петербурга можно от 21 230 («Интурист»), в Испании – от 24 173 (TEZ Tour), в Турции – от 24 645 («Солвекс-Турне»), в Болгарии – от 15 858 рублей. («Библио Глобус»). Примерно такие же цифры демонстрирует поисковик ruSPO. Во многом увеличению цен на турпакеты поспособствовала стабилизация объема перевозки. «Сокращение авиаперевозки дефицита на направлениях не вызовет, наконец-то прекратится продажа путевок «по рублю»,– считает директор по туризму компании «Верса» Юлия Трофимова.

Переговоры с авиакомпанией – единственный способ для туроператора оптимизировать убытки, однако играть количеством рейсов и кресел не всегда позволяют условия контрактов, заключенных перед сезоном. В июне, в разгар демпинга, один из ключевых петербургских перевозчиков, ГТК «Россия», «прижал» туроператоров высокими штрафами за сокращение полетных программ. Впрочем, наблюдатели замечают, что ситуация – маркетинговый просчет самих туроператоров, изначально заявивших такое количество перевозки и закрепивших его в договорах с авиакомпаниями. В «Солвекс-Турне» комментарии давать отказались, объяснив тем, что это «коммерческая информация, разглашение которой подрывает отношения с авиакомпаниями». В «Версе», эксклюзивном партнере «Эгейских авиалиний», немногословно уточнили, что с «Россией» удалось «полюбовно договориться». А в «Библио Глобусе» отозвались о лучших партнерских качествах авиакомпаний, которые позволяют гибко варьировать объемы перевозки. Однако такой оптимизм разделяют не все туроператоры. «Есть отдельные перевозчики, причем не только и даже не столько российские, рейсы которых вообще не подлежат отмене. Да, Пулково еле-еле справляется с пассажиропотоком, но только туроператор знает, по какой цене удается загрузить борта. Перевозчик считает головы, мы считаем деньги», – рассказала о ситуации заместитель генерального директора «Невы» Елена Николаева.

Вероятность туроператоров возместить понесенные убытки в августе все-таки ставится под сомнение. С одной стороны, в пользу компаний играет самый пиковый сезон отпусков, с другой – стремление клиентов отдохнуть за копейки. «Турист привык к низким ценам, и переучить его на реальные очень тяжело», – заметила Елена Николаева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.