Парламентские фракции Законодательного Собрания Санкт-Петербурга о курортном сборе: контролировать, куда направят деньги, должны петербуржцы

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении законопроект о введении курортного сбора. Документ внесён Губернатором Александром Бегловым. Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 октября 2023 года.

Однако с этого дня и до 1 апреля 2024 года будет действовать нулевая ставка сбора. Представители фракций в парламенте рассказали, как видят реализацию этой идеи в городе, и какие поправки необходимы для того, чтобы этот вид налогообложения не превратился в систему поборов.

Александр Бельский, Председатель Законодательного Собрания:

– Чтобы определить сумму курортного сбора, нужно научиться его администрировать. Пока правительство этого делать не может – нет соответствующей программы. Ждем, когда Комитет по информатизации и связи подготовит такой программный продукт, в котором смогут все работать. Решение принимается с условием, что будет действовать нулевая ставка. Не думаю, что введение сбора отразится на количестве туристов, которые приезжают к нам в город. Нужно учитывать, что посещение Петербурга предполагает не только место проживания. Это и билеты, и еда, и посещение каких-то знаковых мест. 100 рублей – это несущественная цифра, которая вряд ли повлияет на туристический поток. Тем более, есть мировой опыт, который это подтверждает. Плюсы нововведения очевидны – у нас появится дополнительная возможность привести в порядок объекты, имеющие культурную и историческую ценность. Самое главное – советоваться с жителями, проводить голосование, куда направить собранные средства.

Павел Крупник, «Единая Россия»:

– Петербург – это туристический центр России, поэтому введение курортного сбора вполне логично, учитывая общемировую практику. Однако меня волнует учёт собранных средств – каким образом это будет происходить, и кто за что будет отвечать. Если с крупными гостиницами и операторами всё понятно и прозрачно, как это будет работать в мини-отелях и хостелах? Ждём создания рабочей программы, где все эти вопросы будут чётко обозначены. На заседании бюджетно-финансового комитета я спросил, сколько денег планируется дополнительно привлечь в городской бюджет. Речь идет о сумме около 300 млн рублей. Деньги серьёзные, и как их администрировать – большой вопрос, на который я пока не получил ответа. Полагаю, что 100 рублей в день с человека – немного. Кто планирует отпуск в Петербурге, понимает, что город недешёвый. Если туристы хотят побывать в жемчужине России, то курортный сбор – это способ помочь городу сохраниться.

Павел Бороденчик, КПРФ:

– С одной стороны, курортный сбор – это необходимость для города. С другой, много вопросов, которые нужно урегулировать. Мы предварительно рассматривали этот проект закона на различных комиссиях. Тогда же пришли к единому мнению, что курортный сбор будет введён с 2024 года. Мы также предлагали освободить от сбора жителей Ленинградской области, многие из которых фактически проживают в Петербурге, либо приезжают сюда по разным обстоятельствам. Но поправка не проходит из-за федерального законодательства. Законопроект мы поддержали, но надеемся, что он всё же будет грамотно доработан.

Марина Шишкина, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ:

Я и часть коллег воздержались при голосовании за законопроект. Есть такое понятие как своевременность принятия подобного рода документов. Петербург еще не достиг уровня туристического потока 2019 года. Возможно, для кого-то 100 рублей это небольшие деньги. Но если платить их каждый день, они превращаются в другую сумму, более существенную. На мой взгляд, туристический сбор должен быть единого размера вне зависимости от количества проведенных в городе дней. Важно также, куда пойдут эти деньги. Жители города должны быть активнее включены в процесс администрирования и определять приоритеты. В целом я сомневаюсь в актуальности этого законопроекта – сейчас не то время, тяжёлое.

Павел Иткин, ЛДПР:

– Мне импонирует механизм с нулевой ставкой, который сейчас придуман. Часто сталкиваемся с тем, что приняли закон, ввели какие то правила, сборы, а дальше выясняется, что механизм не отработан. Сейчас мы идем логичным и правильным путем. На протяжении всей системы с нулевой ставкой отработаем острые углы и проблемные вопросы. На мой взгляд, курортный сбор должен в первую очередь касаться иностранных граждан. Россиян я бы освободил от него. Процесс расходования полученных средств должен быть прозрачным. Сейчас эти деньги будут поступать в бюджет Петербурга, а потом выбираться приоритетные направления. Думаю, туристам будет приятно осознавать, что они приняли участие в реставрации того или иного памятника или фасада здания. Мы должны сделать эту систему не побором, а участием в сохранении культурного наследия нашего города.

Дмитрий Павлов, «Новые люди»:

– Мы законопроект поддержали, тем более эта инициатива была одной из наших предвыборных программ в 2021 году. Для туриста 100 рублей – сумма не обременительная, это полчашки кофе. Но для города это серьёзная цифра – порядка 500 млн рублей в год дополнительных поступлений. Система администрирования должна быть максимально прозрачной, а деньги направляться на поддержание центра города в надлежащем состоянии. Курортный сбор введён во многих регионах России. Пару месяцев назад я был в Красной Поляне, и там очень удивились, когда узнали, что в Петербурге такого сбора нет. В Краснодарском крае система отработана, на набережной установлены малые архитектурные формы – скамейки, беседки. И все это – на средства туристов. И никаких вопросов у приезжающих это не вызывает.

Борис Вишневский, «Яблоко»:

– Мы голосовали «за», но нужны корректировки. Порадовал ответ председателя комитета по туризму – они согласны, что необходима дифференциация сбора. Те, кто живет в дешёвых гостиницах, и те, кто в дорогих, должны платить разные суммы. Однако федеральный закон допускает такое различие только в зависимости от муниципальных образований. Надеюсь, что до осени мы разработаем законодательную инициативу, чтобы была возможность определения суммы в зависимости от качества проживания. Сейчас в федеральном законе прописано, что 100 рублей – это верхняя планка для сбора. Думаю, что для дешёвых мест проживания вполне можно установить и 30 рублей. К нам приезжают в том числе небогатые люди, которые не должны дополнительно оплачивать приличные суммы. Бюджет от этого не обогатится.

Эксперимент по введению курортного сбора действует с 2018 года на территории Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краёв. В 2022 году он был продлён и в него включены Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус».

Фото ok.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.