Определился круг возможных покупателей «Интуриста»

Источники «Вестника АТОР» на рынке говорят о четырех возможных вариантах развития событий с новым инвестором «Интуриста». Один из них сегодня обсуждался в социальных сетях турагентами, но наиболее вероятным пока что выглядит другой сценарий.

Первый из сценариев, о котором сегодня говорят на рынке, как об одном из возможных, – это приобретение туроператора «Интурист» китайской группой Fosun Tourism. Именно она была крупнейшим акционером Thomas Cook.

«Интурист», по данным источника «Вестника АТОР», будучи дочерним предприятием Thomas Cook, уже получал предварительное разрешение в ФАС, когда обсуждалась фактическая покупка британского туроператора Fosun.  

В качестве одного из самых важных стимулов для покупки «Интуриста» китайской группой называется заинтересованность в принимающем иностранных туристов подразделении российского туроператора.

Второй сценарий, который начали обсуждать на рынке в пятницу, 18 октября, появился в публичном поле после поста в социальных сетях от представителя турецкого турбизнеса – о том, что «ANEX Tour купил «Интурист». Отметим, что  никаких ссылок на публикации в турецких СМИ и других подтверждений своего заявления автор не привел, ссылаясь на инсайдерский характер информации. Спустя несколько часов пост был удален самим автором.

В ответ на запрос «Вестника АТОР» представители туроператора «Интурист» сообщили, что «продолжают работу как независимая компания». «Факт сделки опровергаем», – уверенно заявили в компании.

Как подчеркивают представители туроператора, «Интурист» – интересный актив», что дает основание для появления регулярных слухов и домыслов о продаже компании. «Мы работаем на рынке 90 лет и каждый день о себе узнаем много нового», – заявили в «Интуристе».

Между тем источники «Вестника АТОР» на туристическом рынке говорят о том, что исключать в обозримой перспективе появления информации о переходе «Интуриста» под контроль турецкого или иного инвестора нельзя.

«Что касается почвы для слухов об ANEX Tour как возможном покупателе, то, скорее всего они основаны на ряде известных фактов: так, Нешет Кочкар владеет 8% акциями обанкротившегося британского туроператора, поэтому логично, что турецкий бизнесмен сохраняет интерес к компаниям, которые были связаны с Thomas Cook», – говорит источник, знакомый с ситуацией.

«Интурист» – это сильный бренд, мощные позиции на рынке въездного туризма, хорошие позиции на рынке внутреннего туризма, большая агентская база. Конечно, в теории это очень привлекательный актив для владельца ANEX Tour – он получает возможность диверсифицировать свой российский бизнес. Есть неподтвержденная, но заслуживающая внимания информация, что владелец ANEX Tour проводил консультации на этот счет с зарубежными акционерами «Интуриста», – добавляет  он.

Между тем, турецкие наблюдатели, знакомые с ситуацией, говорят о том, что сделки между владельцем ANEX Tour и «Интуристом» на текущий момент нет, но замечают, что такие слухи ходят и в Турции, так как после банкротства Thomas Cook «ничего исключать нельзя».

Третий сценарий, озвученный еще одним из источников редакции, описывается как приобретение «Интуриста» одной из российских финансово-промышленных групп, уже имеющей туристические активы.

Четвертый возможный путь развития событий, который два источника редакции считают «самым вероятным» – это уход российского туроператора под контроль нового европейского инвестора. Это будет та же компания, которая инвестирует в немецкий Thomas Cook – он планирует возобновить деятельность 1 декабря 2019 года.

«Учитывая, что в финансовом плане «Интурист» и немецкое подразделение Thomas Cook были связаны очень тесно, скорее всего, у «Интуриста» и немецкой компании Thomas Cook будет один владелец. По моей информации, это один из игроков немецкого туристического рынка», – говорит один из источников на рынке.

Какой бы из сценариев ни был реализован в итоге, сейчас «Интурист» вряд ли испытывает трудности с финансированием операционной деятельности, замечают источники.

«Один чартер в Стамбул стоит 1 млн рублей – но ни эта, ни другие зимние программы не сняты. У компании, очевидно, есть деньги на зимний сезон», – рассуждает один из экспертов. По общему мнению, хотя очевидно, что «Интурист» сейчас ищет инвестора, и вполне возможно, что принципиальная договоренность с одним из трех игроков уже есть, беспокоиться за компанию не стоит.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание