В ОП России выступают за приостановку продаж путевок в Египет

Председатель межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты (ОП) по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов выступает за приостановку продаж путевок в Египет, кроме Шарм-эль-Шейха, в связи с обострением ситуации в стране, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОП.

МИД России в четверг рекомендовал российским гражданам воздержаться от посещения Египта, где в результате разгона антиправительственных демонстраций погибли более 400 человек и введено чрезвычайное положение. В Ростуризме на 15.00 назначено совещание с туроператорами для выяснения обстановки в стране, по итогам которого будет сделано заявление ведомства.

"Сегодня мы официально обратимся в МИД РФ и Ростуризм с предложением наложить запрет на продажу путевок россиянам во все туристические зоны Египта кроме Шарм-эль-Шейха", — сказал Соколов, слова которого цитирует пресс-службе ОП.

Член палаты пояснил, что на Синайском полуострове (в Шарм-эль-Шейхе) располагаются войска миротворцев ООН, которые "в случае чего смогут обеспечить безопасность". "Во всех остальных местах в Египте, если начнется серьезное столкновение, а, похоже, что все к тому идет, никто никаких гарантий безопасности туристам дать не сможет", — отметил Соколов.

По его мнению, также следует ввести временный запрет на выезд с Синайского полуострова по туристическим объектам Египта. "Мы надеемся, что российские государственные ведомства уже разрабатывают план по эвакуации наших граждан из Египта в случае непредвиденных обстоятельств", — добавил член ОП.

МЧС РФ в четверг сообщило о готовности эвакуировать находящихся в Египте россиян, если от российского руководства поступит такое распоряжение. Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявляла, что пока никто из находящихся в Египте россиян не потребовал досрочного возвращения, так как в курортных зонах обстановка спокойная.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.