О бизнес-форуме по туризму в рамках XXIII заседания Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса (12 ноября 2013 г., г. Турин)

12-13 ноября 2013 г. в Турине в рамках XXIII заседания Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса прошел российско-итальянский бизнес-форум по туризму "Перспективы российско-итальянского сотрудничества в сфере туризма". Организаторами форума являлись Торговое представительство России в Италии и Министерство экономического развития Италии при поддержке Агентства по продвижению итальянских предприятий за рубежом (ИЧЕ), Федерального агентства по туризму (Ростуризм) и Министерства культуры и туризма Италии.

Следует отметить, что проведение тематических встреч, посвященных туризму, на базе Рабочей группы по промокругам стало традиционным в последние два года и сопряжено с неоднократно выраженной высокой заинтересованностью итальянского турбизнеса в развитии сотрудничества с российскими туркомпаниями.

Бизнес-форум по туризму в 2013 году проходил в рамках мероприятий Перекрестных Годов по туризму Россия-Италия. Концепцией форума предусматривалось проведение 12 ноября панельной дискуссии по вопросам создания условий для установления прямых деловых контактов и устранения существующих барьеров и рисков российско-итальянского сотрудничества по перспективным видам туризма: спа- и оздоровительный, круизный и яхтенный, горный, эногастрономический и культурно-познавательный. С российской стороны модератором форума выступил заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский.

Большинство итальянских турфирм, участвовавших в форуме, специализируются на приеме иностранных туристов в Италии. В этой связи российскими участниками не только был представлен туристический потенциал регионов России, но и уделено отдельное внимание перспективам сотрудничества в сфере выездного туризма россиян в Италию. При этом было отмечено, что, несмотря на значительное присутствие российских туристов в Италии, большинство из них по-прежнему выбирают в качестве основного направления города Рим и Милан и не пользуются в полной мере тем широким предложением итальянского турпродукта, который представлен в настоящее время на рынке. В качестве сдерживающих факторов развития российского выездного туризма в Италию российские туроператоры назвали возникавшие ранее сбои в работе по организации визового обслуживания в РФ, ограниченный объем прямых авиасообщений между российскими и итальянскими регионами, недостатки в рекламе итальянского турпродукта и во взаимоотношениях на уровне B2C. Одновременно с этим, в сфере термального туризма в годовом исчислении был отмечен небывалый рост въездного турпотока россиян (+29%), уступающий по своим темпам только въездному туризму в Китай.

Во второй части форума, в этот же день, специально для турпредприятий были организованы встречи В2В, в ходе которых участники смогли напрямую завязать контакты с представителями итальянского бизнес-сообщества. Всего с российской стороны в форуме приняли участие 49 человек, в том числе руководители региональных туристских администраций, представители турсообщества (13 туристических компаний) и профессиональных объединений, образовательные учреждения. С итальянской стороны участвовали 215 представителей.

В ходе мероприятий форума состоялись переговоры Евгения Писаревского с руководством итальянской ассоциации малых культурных городов «I Borghi piu' Belli d’Italia”.

По результатам встречи обозначены возможные пути развития партнерства между итальянской ассоциацией и малыми туристическими городами России. В качестве перспективного направления сотрудничества назван обмен опытом в области формирования кадров для туристического продвижения малых городов на уровне администраций муниципальных образований.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание