Недействителен паспорт – недействительна виза. Условия въезда в страны Евросоюза не изменились

В начале декабря в СМИ появилась информация о нововведениях, касающихся туристических виз для стран Европейского союза. В частности, о том, что теперь въезжать туда можно по двум загранпаспортам: недействительному с открытой визой и «чистенькому» новому. Правила пригодятся тем, у кого в паспорте закончились страницы и пришлось заводить новый для нешенгенских поездок. Или в случае, если документ сильно пострадал из-за разного рода неприятностей, которые могут сократить жизнь бумаге: стирка, грязь, детские упражнения в живописи… При этом сообщается, что Еврокомиссия якобы издала «документ, регламентирующий этот вопрос» и что возможность въезда по двум паспортам подтвердили в дипмиссиях нешенгенской Ирландии, а также Франции, Чехии, Норвегии, Швеции, Бельгии и Финляндии. А вот в Германии все остается по-старому. Однако в пресс-службе ЕК корреспонденту «БАНКО» сообщили, что подобных документов в последнее время не создавалось. 
Туроператоры продолжают придерживаться прежней схемы. «На данный момент не существует официального сообщения, которое регламентировало бы данные изменения», – заявила Алла Макарова, руководитель департамента выездных документов PAC Group. 
«В начале зимнего сезона в посольстве Австрии подчеркнули, что подобная схема не действует, и если паспорт аннулирован, то аннулирована и виза», – сообщили Службе «БАНКО» в визовом отделе «Асент Трэвел». 
Так или иначе, как сообщила начальник европейского отдела «Квинты-тур» Елена Миролюбова, случаев, когда действующая шенгенская виза «осталась» в аннулированном паспорте, в их практике – менее одного процента.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».