Нал ожидания

Санкт-Петербургский "Ленаэропроект", разрабатывавший первый вариант реконструкции аэропорта Уфы к саммитам 2015 года, взыскивает с заказчика ОАО "Международный аэропорт "Уфа"" плату за свою работу. В компании не согласны с тем, что аэропорт в одностороннем порядке расторг договоренности под предлогом несвоевременного и некачественного исполнения контракта. Задолженность аэропорта подрядчик оценил в 20,5 млн рублей.

За планами масштабной реконструкции терминальной части аэропорта Уфы (МАУ) к саммитам 2015 года последовало судебное разбирательство. Генеральный проектировщик нового терминала международных линий — петербургское ОАО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект"" — требует в суде взыскать с заказчика 20,5 млн рублей.

В компании считают, что аэропорт не рассчитался за проведенные работы по контракту, общая стоимость которого составляла 79 млн рублей. Договор с "Ленаэропроектом", как прозвучало вчера в арбитражном суде республики, предусматривал кроме разработки проекта нового терминала пропускной способностью до 500 пассажиров в час также подбор альтернативных вариантов для расположения объекта. Работы проходили в четыре этапа.

Стороны разошлись в оценке точности исполнения условий контракта. Так, представитель "Ленаэропроекта" заявил, что все этапы работ были исполнены, несмотря на то, что заказчик трижды корректировал техзадание реконструкции. Кроме того, еще в феврале МАУ подписал компании акты выполненных работ.

По мнению представителя аэропорта, подрядная организация проделала лишнюю работу, завершив проектирование терминала в поселке Локотки, где изначально его планировали строить, хотя сам же признал эту площадку непригодной под строительство.

Два последних этапа работ, сданных "Ленаэропроектом", в МАУ посчитали несоответствующими техническому заданию и в июне уведомили партнера об одностороннем расторжении договора. Стоимость неоплаченных этапов работ, как прозвучало в суде, составила 14 млн и 6,5 млн рублей соответственно.

"Ленаэропроект" попросил в суде взыскать эту задолженность и расторгнуть договор в судебном порядке. Слушания по иску продолжатся 23 октября. Суд предложил привлечь к оценке качества работ "Ленаэропроекта" экспертов.

Практически одновременно с тем, как был расторгнут контракт с петербургской компанией, МАУ выбрал нового проектировщика аэропорта. На этот раз им стало уфимское ООО "Проектстройкомплекс", с которым заключили новый контракт стоимостью 57 млн рублей. Техзадание предполагало строительство нового терминала уже не в Локотках, а в пределах действующего аэровокзального комплекса.

Кроме терминальной части МАУ "Ленаэропроект" разрабатывал и проект реконструкции аэродрома в Уфе. Контракт с ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" стоимостью 111,4 млн рублей был заключен с организацией в апреле этого года.

В руководстве МАУ и Госкомтранса республики вчера судебное разбирательство не прокомментировали.

Главный инженер уфимского проекта Илья Зуев сказал "Ъ", что удивлен неоплатой работ аэропортом. "Заказчик действительно подписал акты выполненных работ, его все устраивало, и вдруг в июне вспомнили, что работы должны были исполнить в декабре. На моей памяти это первый такой случай. Судебные разбирательства для нас — чрезвычайная редкость", — заключил он. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание