Туроператор Mouzenidis Travel прекращает работу

Ростуризм исключил компанию из федерального реестра туроператоров.

Российское представительство греческого туроператора Mouzenidis Travel объявило об остановке своей деятельности, говорится в заявлении на сайте компании.

"Мы официально заявляем о невозможности российских юридических лиц исполнить взятые на себя обязательства <...> К сожалению, из-за целого ряда внешних обстоятельств - проблем с принимающей компанией Mouzenidis Travel в Греции, коронавирусной инфекции, из-за отсутствия информации о продлении отсрочки обязательств туроператоров в соответствии с постановлением правительства РФ № 1073 - нам не удалось найти другого решения. У компании нет возможности повторно оплатить все туры, за которые деньги уже были переведены в Грецию и другие страны, где принимающей компанией были иностранные юридические лица Mouzenidis Travel", - отмечается в заявлении.

Российское представительство туроператора готовит иск к греческой компании Mouzenidis Travel с целью возмещения нанесенного ущерба.

Исключение из реестра

В свою очередь Ростуризм исключил Mouzenidis Travel из федерального реестра туроператоров, говорится в сообщении ведомства со ссылкой на ее главу Зарину Догузову.

"Сегодня в соответствии с российским законодательством нами принято решение об исключении туроператора Mouzenidis Travel из федерального реестра туроператоров. Это позволит туристам обратиться в страховую компанию и ассоциацию "Турпомощь" для получения выплат", - сказала она.

Как пояснила Догузова, с соответствующим заявлением в Ростуризм обратился генеральный директор российского офиса туроператора. "При этом мы понимаем, что это не решит проблему, которая сегодня на греческой стороне. Тем не менее, наша первоочередная задача - сделать так, чтобы права наших туристов были соблюдены", - добавила глава Ростуризма.

По ее словам, существует несколько вариантов решения ситуации, чтобы туристы из России в том или ином виде получили услугу и отправились на отдых. "Мы продолжим переговоры и рассчитываем в этом вопросе на конструктивную позицию греческих властей", - заключила она.

В ведомстве отметили, что с июня 2021 года, как только прошла первая информация из Греции о финансовых проблемах греческого туроператора Mouzenidis Travel, Ростуризм предпринимал попытки по урегулированию ситуации. После объявления о приостановлении греческим туроператором Mouzenidis Travel обслуживания туристов на территории Греции с 24 июня 2021 года. Ростуризм обратился к министру туризма Греции Харису Теохарису с предложениями о разрешении ситуации. Ведомство проработало и предложило греческой стороне разные варианты разрешения ситуации - госгарантии, дешевые кредиты и другие.

По информации Ростуризма, российский офис греческого туроператора Mouzenidis Travel по состоянию на 31 марта 2020 года получил от 27 тыс. российских туристов порядка €18 млн. Деньги были переведены в центральный офис греческого туроператора. Ни отели, ни авиакомпании, ни экскурсионные бюро по забронированным россиянами турам денег не получили. Ранее сегодня российское представительство Mouzenidis Travel объявило об остановке деятельности.

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание