"Морской фасад" подогреет зимние перевозки

ОАО "Пассажирский Порт Санкт-Петербург "Морской фасад" планирует на 50% снизить портовые сборы для судов, заходящих в его акваторию в осенне-зимний период 2014 года. Компания рассчитывает, что эти меры помогут увеличить пассажиропоток в "глухой" период, эксперты опасаются, что не найдется смельчаков, которые согласятся перевозить пассажиров из Петербурга через зимние льды.

Как рассказал президент ООО "УК "Морской фасад"" Серик Жусупов, льготы для судов будут действовать во время так называемого "низкого сезона", когда в порту резко снижается количество пассажиров: до 15 апреля и после 15 октября. По его словам, льготы коснутся всех видов судов вне зависимости от их класса.

"До 1 декабря у нас возможно судоходство, не разовое, а фактически постоянное. Инфраструктура наша готова, льда нет. Мы рассчитываем, что круизные линии смогли бы больше времени проводить в нашем бассейне, а потом уже планировать круизы в другие места", — пояснил господин Жусупов, добавив, что аналогичные льготы планируют ввести ключевые игроки Балтийского бассейна: порты Таллина, Копенгагена, Стокгольма.

По его словам, такие меры позволят к 2016-2017 годам увеличить пассажиропоток примерно на 10%. Представитель "Морского фасада" сообщил, что инициатива нашла поддержку у "Росморпорта". Соглашение о льготах будет подписано весной 2014 года.

Сейчас в зимний период круизные перевозки осуществляют компании St. Peterline, Tallink & Silja Line, в текущем году впервые на рынок выйдет круизный лайнер Viking Cinderella компании Viking Line. Планируется, что в "низкий сезон" перевозками воспользуются около 3 тыс. россиян.

Эксперты и участники рынка не совсем ясно представляют себе, каким образом морской порт сможет принимать суда в зимний период, поэтому к идее относятся скептично. Генеральный директор "Интерконтиненталь Марин" Игорь Глухов считает, что снижение портовых сборов никак не отразится на количестве судозаходов "Морского фасада" в зимний период. Вместо этого, по его мнению, предприятию следует работать над привлечением на свою площадку грузовых паромов. "Чисто круизные суда вне сезона не работают — это особенности конструкции, из-за несоответствующего класса они могут просто сломать себе корпус. На мой взгляд, было бы разумно дальше работать над вопросом получения разрешения на работу с паромами, которые будут работать в Новый год и перевозить сюда грузы. Если говорить о других портах Балтики, то у них с зимним сообщением все нормально, это обусловлено одновременной обработкой грузов и пассажиров", — резюмирует эксперт.

По мнению представителя одной из круизных линий, пожелавшего остаться анонимным, перевозчикам невыгодно перевозить в Петербург пассажиров в зимний период из-за колоссальных расходов на топливо. "Такие большие издержки на топливо окупаются только грузоперевозками, а не паромным пассажирообменом. Для примера, чтобы зимой довести паром до Хельсинки или Таллина из Петербурга через ледовую обстановку, потребуется в два-три раза больше топлива, чем при спокойной ситуации", — пояснил участник рынка.

Владельцем 100% акций ОАО "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад"" является город. Строительство пассажирского порта "Морской фасад" началось в 2005 году, первая очередь терминала была введена в эксплуатацию в 2008 году, завершилось строительство в 2011 году. Пассажиропоток компании, по словам господина Жусупова, в 2013 году вырос на 19% по сравнению с прошлым годом и составил 503,25 тыс. человек. Всего за 2013 год в порт зашло 261 судно, что на 15% больше показателя 2012 года.

В 2014 году компания рассчитывает сохранить показатели текущего года, отметил представитель компании. На будущий год уже заявлен заход 239 круизных судов. Господин Жусупов подчеркнул, что в 2014 году количество прибывающих пассажиров может измениться за счет увеличения пассажироемкости судов, заходящих в порт.

Для того чтобы разместить на своих причалах удлиненные суда, компания объявила тендер по поиску компании, которая выполнит предпроектные работы по удлинению причалов NN 1 и 7. Начальная цена контракта составит 500 тыс. рублей.

"В любом случае у нас максимальная вместимость всего порта составляет семь судов, но нужно удлинить причалы таким образом, чтобы одновременно на них могли разместиться два судна длиной до 300 метров", — рассказал господин Жусупов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание