МИД РФ не считает недружественным жестом введение дактилоскопии при выдаче шенгена

Москва не драматизирует ситуацию с введением дактилоскопии для российских граждан при получении шенгенской визы, это не стоит выдавать за недружественные шаги со стороны ЕС, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова."С самого начала появления этой информации ее стали выдавать за некие недружественные шаги Евросоюза, приравнивать к вводимым в отношении России санкциям. На самом деле, это совершено не так, поскольку работу в данном направление ЕС начал около пяти лет назад", — сказала М.Захарова в интервью "Интерфаксу".

По словам дипломата, об этой инициативе ЕС было известно давно.

"Россия была в числе последних стран, в отношении которых эта процедура была введена", — пояснила М.Захарова.

Как сообщалось, дактилоскопия при оформлении шенгенских краткосрочных виз (до 90 дней) будет введена для граждан России 14 сентября 2015 года. Выдавать визы нового образца будут 60 генконсульств стран ЕС и 350 визовых центров.

Между тем глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил ранее журналистам, что после введения дактилоскопии получить многократные Шенгенские визы будет проще.

"Путешественники из России только выиграют от введения биометрии. Это облегчает получение многократных шенгенских виз постоянными добросовестными путешественниками, позволяет эффективно обрабатывать запросы и сохранять в безопасности персональные данные", — сказал В.Ушацкас.

Он пояснил, что Евросоюз пошёл навстречу российским туристам и туроператорам и перенес введение визовой информационной системы (ВИС) с высокого сезона на осень.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июль 15, 2025 - 09:00

С 1 июля 2025 г. по 30 июня 2026 г. для граждан России, намеревающихся посетить Мьянму с туристическими или деловыми целями, разрешен безвизовый въезд на срок до 30 дней.

 

Июнь 27, 2025 - 12:27

Индия закрывает визовые центры в России, заметили в @uletet_1  

 

Июнь 26, 2025 - 11:29

С 30 июня 2025 года в порядке эксперимента вводится новое правило для безвизового въезда в Россию.

 

Июнь 19, 2025 - 11:58

Министерство иностранных дел Испании сообщает, что с 12 июля 2025 года гражданам Российской Федерации, имеющим обычные (недипломатические) паспорта, для транзита через международные зоны аэропортов Испании необходимо иметь аэропортовую транзитную визу Испании (TAP).