Lonely Planet назвал самые интересные места Европы

Издательство Lonely Planet, специализирующееся на выпуске путеводителей, представило список самых интересных мест Европы.Об этом сообщается на официальном сайте издательства. Первое место в списке занял исландский город Акюрейри.

Авторы рейтинга отмечают, что город, расположенный у западной части фьорда Эйя-фьорд, отличная отправная точка для тех, кто хочет посетить окрестные рыбацкие деревни, прогуляться по зеленым пастбищам, исследовать грязевые котлы, водопады, горнолыжные поля и густо заселенные китами заливы.

Второе место рейтинга досталось немецкому Лейцпигу, где этим летом пройдет множество тематических выставок и фестивалей, посвященных 100-летию центрального вокзала и 1000-летие с момента первого письменного упоминания о городе.

Третьими составители назвали португальские Азорские острова. Далее следуют испанская Малага и столица Сербии Белград. Вторую пятерку открывает итальянский Пьемонт. Единственным городом из стран бывшего Советского Союза стал, который попал в рейтинг, стал азербайджанский Баку. Вслед за ним расположились Амстердам, норвежский Тромсё и португальский Порту.

Отмечается, что вместе с этим списком также было подготовлено еще два тематических рейтинга — 10 лучших пляжей Европы и 10 лучших мест для семейного отдыха в Европе, сообщает Lenta.ru.

10 лучших пляжей Европы по версии издательства:

1. Пляж Яз, Черногория

2. Пениши, Португалия

3. Пляж Рондинара, Корсика, Франция

4. Кала-Голоритце, Сардиния, Италия

5. Пляж Вик Бич, Исландия

6. Пляж Бэнтем Бич, Англия, Великобритания

7. Залив Сэндвуд, Шотландия, Великобритания

8. Кала Макарейя, Менорка, Испания

9. Вутуми, Антипакси, Греция

10. Куршская коса, Литва

10 лучших мест для отдыха с детьми по версии Lonely planet:

1. Кент, Англия, Великобритания

2. Графство Керри, Ирландия

3. Черный лес (Шварцвальд), Германия

4. Будапешт, Венгрия

5. Форарльберг, Австрия

6. Аландские острова, Финляндия

7. Ибица, Испания

8. Нормандия, Франция

9. Скомер и Марлоу-Сэндс, Уэльс, Великобритания

10. Бохинь, Словения

Lonely Planet считается одним из крупнейших в мире издательств, специализирующихся на выпуске путеводителей для небогатых туристов. Всего им было издано более 500 туристических путеводителей, советчиков и разговорников на восьми языках мира. Годовой тираж публикаций Lonely Planet достигает 6 млн экземпляров. С 2012 года книги издательства начали выходить на русском языке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.