Нехватка специалистов препятствует восстановлению туристской отрасли в Европе

Долгожданный туристический бум, на который рассчитывали после окончания карантина, быстро превращается в кризис для отдыхающих. Европейская авиационная отрасль изо всех сил пытается преодолеть острую нехватку персонала и трудовые конфликты, отменяя сотни рейсов в преддверии пикового летнего периода, пишет Bloomberg.

На этой неделе немецкая Lufthansa, как и другие перевозчики, сократила свой график из-за нехватки персонала, чтобы справиться с потоком туристов. Авиакомпания отменит около 900 рейсов в июле (или пять процентов от своей пропускной способности в выходные дни), что усугубит проблемы с перевозчиками от Air France-KLM до British Airways, которые изо всех сил пытались поддерживать трафик.

Отрасль сильно пострадала за два года пандемии коронавируса. Авиакомпании в совокупности потеряли миллиарды евро доходов, что привело к резкому сокращению рабочих мест. К потрясениям добавляются забастовки, охватившие туристический сектор, а также то, что корпоративные лидеры опасаются уступать требованиям сотрудников в части повышения заработной платы, несмотря на растущую инфляцию.

Сбои оказались особенно серьезными в Британии, хотя европейские центры, такие как Амстердам, Франкфурт и Париж, также пострадали от задержек и последствий забастовок. В Торонто Пирсон Интернэшнл, самом загруженном аэропорту Канады, резко увеличилось время ожидания и были отменены рейсы из-за нехватки рабочей силы. Air France-KLM была вынуждена отменить 85 рейсов за один день из-за забастовки в аэропорту Париж - Шарль-де-Голль и примерно в три раза больше - из-за проблем в аэропорту Схипхол.

Разгневанные туристы, застрявшие в длинных очередях в аэропорту или неспособные вернуться домой из-за отмененных рейсов, представляют собой серьезную неудачу для сектора, который рассматривает предстоящий сезон летних отпусков как шанс воспользоваться преимуществами растущего потребительского спроса, отмечают эксперты издания.

Хаос также распространяется на некоторые более отдаленные авиационные рынки Европы. Скандинавский перевозчик SAS AB, который в настоящее время пытается получить план реструктуризации на 3 миллиарда долларов, может столкнуться с забастовкой пилотов. Почти 1000 специалистов в Дании, Норвегии и Швеции планируют уйти с работы в конце этого месяца после того, как им не удалось достичь нового коллективного трудового соглашения с авиакомпанией, заявили в четверг местные профсоюзы.

В свою очередь британский профсоюз RMT заявил, что планирует провести трехдневную забастовку 50 тысяч железнодорожников в конце этого месяца после того, как не смог достичь соглашения с работодателями по поводу заработной платы. Забастовки пройдут 21, 23 и 25 июня.

Фото: iStock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.