В топ-3 популярных зарубежных направлений на лето у россиян вошел Китай

Самыми популярными зарубежными направлениями на предстоящее лето среди российских туристов стали Турция, Абхазия, Китай, ОАЭ и Египет, следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Также в топ-10 вошли Таиланд, Вьетнам, Мальдивы, страны ближнего зарубежья и Индонезия.

"Безусловным лидером у туроператоров, как и много лет, остается Турция. На Турцию у крупнейших компаний приходится более двух третей всех летних продаж. Свыше 80% всех летних туров проданы в Турцию, Египет, ОАЭ, Вьетнам, Таиланд и Абхазию. Все остальные страны занимают менее 20% продаж", - рассказали в АТОР.

Наибольший прирост количества туристов прогнозируется на трех массовых выездных направлениях: Вьетнам (рост в 2,4 раза за счет запуска чартерных программ и новых регулярных рейсов), Египет (+45% за счет расширения полетных программ туроператоров), Китай (+25%, за счет роста объемов регулярной перевозки почти на 60%). Турция и Абхазия покажут умеренный прирост, продолжит расти и летний турпоток в Таиланд.

По предварительным прогнозам аналитиков, этим летом объем выездного турпотока из России по популярным зарубежным туристическим направлениям вырастет на 24,8% год к году - до 6,4 млн россиян. К концу мая более 50% всего летнего ассортимента заграничных туров уже распроданы.

"Рост спроса на зарубежный отдых обусловлен сразу несколькими факторами. Начавшееся весной укрепление рубля, продолжающееся и сейчас, простимулировало продажи. Стала дешевле и авиаперевозка по многим массовым направлениям. Главным сюрпризом летнего сезона стал также чартерный Вьетнам, спрос на отдых в этой стране активно растет и со стыковочной перевозкой", - объяснил вице-президент АТОР по международному туризму, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Фото https://ru.china-embassy.gov.cn

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Сентябрь 28, 2025 - 18:43
Петербург снова возглавил топ популярных направлений отдыха для россиян на осенних каникулах, гласят данные исследования OneTwoTrip.

 

Сентябрь 28, 2025 - 18:28
Поток посетителей в парке "Остров фортов" летом 2025 года вырос на 7% по сравнению с предыдущим годом, сообщила Ксения Шойгу.

 

Сентябрь 27, 2025 - 08:58

Отдых в России этим летом подорожал в среднем на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а российские туристы переключились с отелей на недорогие объекты размещения, сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

 

Сентябрь 24, 2025 - 17:21

Общество «Знание» провело опрос в рамках Всероссийского конкурса Знание.Лектор в номинации «История и политика».