Детские лагеря, 50% вернут и за путёвки, купленные до 25 мая

Как вернуть часть денег за путёвки в детские лагеря, которые куплены без кешбэка? Получить обратно 50 процентов потраченной суммы смогут все, кто позаботился об отдыхе детей до 25 мая

Программа кешбэка от Ростуризма на отдых в детских лагерях стартовала 25 мая, и с этой же даты можно было покупать путёвки, за которые полагается возврат части сумм. Но многие позаботились о поездке ребёнка ещё в феврале и марте, опасаясь, что к лету мест уже не будет. Правительство разработало правила, по которым средства будут возмещать и им. Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов 3 июня. В документе говорится, что траты компенсируют, если дети отправились в лагерь с 10 мая. При этом дата покупки билетов значения не имеет, пояснили «Парламентской газете» в пресс-службе вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Не только первая смена

В конце апреля  Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию с Посланием, поручил распространить программу туристического кешбэка на отдых в детских лагерях, а 25 мая она заработала. Условия таковы, что с этой даты родители могут купить путёвку своему ребёнку и получить за неё половину стоимости, но не более 20 тысяч рублей. При этом поездку надо оплатить картой «Мир» и только в те лагеря или через те турфирмы, которые указаны на сайте мирпутешествий.рф.

Но мамы и папы, узнав в апреле о предстоящих скидках, массово стали сдавать уже купленные путёвки, чтобы потом взять их по акции кешбэка, рассказывала в пресс-центре «Парламентской газеты» депутат Госдумы Наталья Кувшинова. На это обратил внимание и Путин и попросил Правительство продумать, как компенсировать средства тем, кто организовал детям отдых ранее.

«Мы же не сказали, что только во вторую смену (введём программу кешбэка. — Прим. ред.), мы сказали: на летний отдых — значит, нужно это сделать, — сказал президент на совещании по реализации Послания Федеральному Собранию 19 мая. — Если купили уже, давайте проработайте механизм, как с ними поступить».

И вот, выступая на одном из мероприятий Петербургского международного экономического форума, вице-премьер Дмитрий Чернышенко 3 июня объявил, что кабмин расширил период отдыха детей в лагерях, за который можно получить деньги, с 10 мая до 20 сентября. В тот же день был опубликован проект постановления на эту тему. Как пояснили в пресс-службе Чернышенко «Парламентской газете», речь идёт о том, что родителям вернут 50 процентов стоимости поездки, если ребёнок начал отдыхать в лагере с 10 мая, при этом купить её они могли в любой месяц — хоть в феврале, хоть в марте.

Читайте также:

• Ростуризм объяснил, в каких случаях откажут в возврате детского кешбэка
• Второй этап продажи туров с кешбэком начнётся 1 октября

Заплатят не за все лагеря

Согласно проекту документа, написать заявление на возврат части денег за путёвки, купленные до 25 мая включительно, можно с 15 июня до 20 октября 2021 года. Сделать это необходимо через портал госуслуг, приложив чеки или бланк строгой отчётности, но не раньше окончания поездки ребенка в лагерь.

Количество детей, на которых можно вернуть деньги, не ограничено, при этом если в лагерь поехали несколько ребят, то заявление надо сформировать отдельно на каждого, сказано в постановлении.

Кроме того, чтобы получить причитающееся, нужно обзавестись картой «Мир», так как средства отправят только на неё. Также в документе есть нюанс, что родителям заплатят не за любой лагерь, а лишь за стационарные и которые включены в Государственный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. А если путёвка куплена через туроператора, то в этом случае 50 процентов отдадут, если тот числится в Едином федеральном реестре туроператоров.

Прописаны в проекте и основания, по которым россиянам могут отказать в предоставлении выплаты. Это, например, если поездка ребёнка уже частично или полностью оплачена государством, а также если родители представили в заявлении неправильные или недостоверные сведения (грамматические и технические ошибки  тоже зачтут), отправили его раньше или позднее указанных сроков.

Сейчас документ проходит общественное обсуждение, которое должно завершиться 17 июня.

Фото (с) pixabay

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.