В Италию – чаще. Что сулит расширение перевозки в Рим, Милан и Венецию

Реакция Росавиации на сообщение ФАС о нарушении ведомством Закона «О конкуренции» в виде запрета зимних чартеров «Трансаэро» на Рим, Милан и Венецию последовала незамедлительно. Федеральное агентство воздушного транспорта опубликовало заявление, в котором настаивает на своей правоте, и готова отстаивать ее в суде. Так или иначе, ведомство подтвердило, что 25 апреля на заседании комиссии по допускам согласно соглашению с авиавластями Италии будет назван второй, помимо «Аэрофлота», назначенный перевозчик на указанных направлениях. Ранее говорилось о трех претендентах: «Трансаэро», «Сибирь» и «ЮТэйр». Однако газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Росавиации утверждает, что таковых 13 (по другим сведениям 15). Если проанализировать список, четыре из них – «Нордавиа», «Донавиа», «Оренбургские авиалинии» и «Россия» – не пройдут: Росавиация настаивает, чтобы назначенные перевозчики не являлись аффилированными друг с другом. Nord Wind, I Fly, «Якутия» и «Таймыр» – с вероятностью, стремящейся к нулю. Остаются те же «Трансаэро», «Сибирь» и «ЮТэйр», ну, может быть, еще, «Уральцы». В любом случае с российской и итальянской стороны станет на 21 рейс в неделю больше (сейчас 35). 

Подвигнут ли изменения на корректировку туроператорских программ? «Мы менять ничего не планируем, – сообщил гендиректор DSBW-Tour Карен Гончаров. – Во-первых, неизвестно, как отреагируют цены, во-вторых, билетами компания не торгует, поэтому разница в 5–10 евро для нас непринципиальна». «По римскому и миланскому направлениям вряд ли в экскурсионных планах произойдут изменения, – считает директор «Асент Авиа» Борис Богданов. – Разве что пассажиров в Рим прибавится, если цены упадут. Пока ситуация действительно странная. Многие летают дешево, но «криво» – через Ригу, Мюнхен. Рассматривался даже вариант через Стамбул. С Миланом и сейчас все в порядке – можно недорого долететь, скажем, WinJet через Бергамо. А вот если добавится хотя бы один перевозчик на Венецию (сейчас там только «Аэрофлот») и цены опустятся до уровня Римини, туроператоры наверняка пересмотрят экскурсионку с упором на это направление».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!