День пиццы отметили в Италии 17 января

Вкусовые характеристики итальянской пиццы ежегодно восхваляют во Всемирный день пиццы, который приходится на 17 января, день святого Антония, покровителя пиццайоло.

Классическая неаполитанская, хрустящая скроккьярелла, пицца-аль-тальо, пицца на сковороде (al padellino), пицца "alla sorrentina" и т.д. и т.п. Пицца в Италии - это пестрый мир вкусов, форм, текстур и местных особенностей. Выбор часто является сложной задачей, отчасти потому, что вы не всегда знаете, что скрывается под названием.

Прекрасный способ почтить одно из самых популярных блюд в мире, которое всегда было одним из самых любимых у итальянцев: по последним данным, ежедневно в Италии выпекается 8 миллионов пицц! Любимая форма итальянцев? Всегда круглая. Традиционная, приготовленная на дровах, пицца по-прежнему остается самой востребованной и ценимой, несмотря на экспоненциальный рост пиццы для "гурманов".

Исследование "Привычки потребления пиццы", проведенное компанией Doxa для Eataly, выявило следующие цифры: почти 9 итальянцев из 10 едят пиццу по крайней мере раз в неделю, а у 40% населения потребление может доходить до 2 раз, особенно когда речь идет о людях в возрасте от 18 до 24 лет. Опрос также подчеркивает изменение менталитета потребителей: последние больше не воспринимают пиццу как еду, которой редко можно себя побаловать из-за калорий, а скорее как блюдо, которое можно разделить в компании. Более трети итальянцев заявляют, что готовы экспериментировать с различными вкусами и новыми предложениями во время ужина, особенно люди в возрасте от 18 до 44 лет.

Фото (с) kyky.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.