В «Интуристе» создадут агентскую «цепочку». Финансовая отчетность Thomas Cook как зеркало отрасли

Гендиректор Thomas Cook в Центральной Европе Питер Фанкхаузер впервые выступил перед российскими журналистами. В ходе пресс-конференции г-н Фанкхаузер озвучил первые результаты работы в России. Цифры за первую половину финансового года (октябрь 2011 – март 2012) показывают убыток в 10,4 млн фунтов стерлингов. «Но это сезонные потери, характерные для любого туроператора, просто не все об этом говорят открыто, как мы», – уточнил директор Thomas Cook в Центральной Европе. Финансовое состояние компании пошатнулось по большой части из-за кризиса на Арабском Востоке и спада турпотока в Египет и Тунис – основных массовых направлениях, в том числе и для России. Г-н Фанкхаузер отметил, что сейчас в Thomas Cook предпринимаются меры по развитию бизнеса, в том числе и в России. 

Напомним, что оптимизация работы «Интуриста» уже привела к закрытию 30 розничных точек продаж компании. В дальнейшем СП будет делать ставку на работу с крупными и средними независимыми агентствами, которые формируют основное количество бронирований компании. «Если раньше розница была отдельным центром получения прибыли, то теперь мы ставим ее в одну цепочку с остальными направлениями деятельности СП. Для франчайзинговых агентств будут предусмотрены специальные условия: чем больше бронирований, тем меньше стоимость франшизы», – пояснил гендиректор НТК «Интурист» Виктор Тополкараев. 
По словам Виктора Тополкараева, летний сезон начался для «Интуриста» позитивно. Болгария в этом году растет примерно на 30%, на столько же выросла зимняя Италия. Многократно увеличились и продажи по Тунису. 
Некоторые эксперты оценивают публичную отчетность иностранных компаний как барометр всей отрасли.  
«Не совсем согласна с этим, – сказала «БАНКО» Елена Горошкова, гендиректор ТА ATW-travel. – В российском турбизнесе сложно понять реальное финансовое положение компаний. Как, например, оценить устойчивость фирмы, которая на 80% работает «в черную?». По мнению эксперта, участникам рынка по большей части остается только догадываться об истинном положении дел у крупных ТО. «Полагаю, что те ТО, кто загружает чартеры, вряд ли имеют серьезную прибыль. Скорее всего, они живут от оборота», – добавила г-жа Горошкова. 
А Ирина Некрасова, зам. гендиректора «ВСК-Тур», выразила надежду, что наши ТО тоже когда-нибудь станут публично оповещать участников рынка о состоянии своих дел: «Сегодня мы пребываем просто в подвешенном состоянии, приходится оперировать слухами, разве это цивилизованный рынок?»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.