Бунты в Европе против новых ограничений: "Удар по туризму перед Рождеством"

В Европе бушует очередная волна эпидемии коронавируса, и граждане опасаются, что из-за вводимых ограничений будут отменены многие мероприятия главного и любимого праздника жителей Старого света – Рождества.

На днях Всемирная организация здравоохранения выразила обеспокоенность в связи с резким ростом заболеваемости COVID-19 в Европе. Директор Европейского регионального бюро ВОЗ, доктор Ханс Клюге, в интервью британской радиовещательной корпорации BBC подчеркнул, что если не будут предприняты самые решительные меры против эпидемии, к весне 2022 года ее жертвами станет еще миллион человек. Между тем новые меры, предпринятые европейскими правительствами для борьбы с ростом заболеваемости, вызвали мощную волну протестов. Особенно пострадает туристическая отрасль, которая имено сейчас, в канун Рождества, должна была наконец вернуться к привычной рутине праздничных мероприятий и отпусков, сообщает в понедельник, 22 ноября, израильское экономическое издание "Калькалист".

Тем временем в мире

На прошлой неделе центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) запретил американцам посещение еще 4 европейских государств – Чехии, Венгрии, Исландии и принадлежащего Великобритании острова Гернси в проливе Ла-Манш. Им был присвоен 4-й уровень опасности. По информации журнала Forbes, всего в этом списке находятся 11 европейских стран: Австрия, Греция, Хорватия, Нидерланды, Великобритания, Швейцария, Ирландия, Бельгия, Россия и Турция.

Все они - популярные туристические маршруты, в том числе у израильтян.

Предостережение о поездке 4-го уровня считается наивысшей категорией риска, установленной CDC. В эту категорию попадает страна, в которой за последние 28 дней было зарегистрировано более 500 случаев заражения коронавирусом на 100 тысяч человек.

Выступая перед участниками ежегодного Европейского туристического форума, состоявшегося на прошлой неделе в Словении, министр экономического развития этой страны Здравко Почивалшек сказал, что лишь во время эпидемии многие впервые осознали, насколько важен туризм для европейской экономики. "Несмотря на весь наш оптимизм, следует признать: туристическая отрасль никогда не будет прежней", - отметил Почивалшек.

По мнению генерального секретаря Всемирной туристской организации (UNWTO) Зураба Пололикашвили, несмотря на оживление туризма в летние месяцы, эта отрасль все еще весьма далека от допандемического уровня.

Новые ограничения, вводимые европейскими странами против распространения коронавируса, вызвали бурную реакцию граждан, включая насилие и столкновения с силами правопорядка. Это может отпугнуть туристов, планировавших посетить Европу во время рожденственских отпусков. В голландском Роттердаме полиция даже открыла огонь по протестующим.  В ходе столкновений пострадало 7 человек.

Мэр Роттердама Ахмед Абуталеб назвал беспорядки "оргией насилия", подчеркнув, что полиция была вынуждена применить оружие в целях самозащиты. Демонстранты бросали в полицейских камни. Десятки человек были арестованы. Полиция намерена провести дополнительные аресты, изучив записи с камер видеонаблюдения.

Пресс-служба роттердамской полиции сообщила журналистам, что стражи порядка стреляли в воздух, опасаясь за свою жизнь. В социальных сетях были опубликованы снимки якобы застреленного полицией мужчины, однако власти утверждают, что тот был ранен не по вине правоохранительных органов.

Подобная демонстрация была запланирована и в Амстердаме. Однако организаторы, испугавшись повторения роттердамских событий, ее отменили. Тем не менее сотни манифестантов вышли на центральную площадь города.

В связи с ростом заболеваемости на прошлей неделе Нидерланды ввели частичный локдаун.  Голландское правительство намерено принять закон, в соответствии с которым развлекательные заведения, рестораны и бары будут обслуживать лишь полностью вакцинированных или выздоровевших клиентов. Речь идет о знакомом израильтянам "зеленом стандарте".

Аналогичные меры предпринимаются в Австрии и Германии. Это вызывает недовольство многих жителей этих стран. В минувшую субботу 35.000 человек протестовали в Вене против решения правительства ввести санкции против отказывающихся от прививки, а также объявить обязательную вакцинацию для всех с февраля 2022 года.

В Хорватии, где до начала эпидемии почти четверть ВВП приходилось на туристическую отрасль, тысячи человек вышли на манифестацию против обязательных прививок для работников государственного сектора.  

Фото:EPA

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.