Георгий Мохов: Что означает отключение от системы Visa и Mastercard

В связи с отключением Visa и Mastercard! Туристам, находящимся за рубежом необходимо позаботиться о снятии наличных средств или переводе на карты, эмитированные иностранным банком.

Что означает отключение от системы Visa и Mastercard:

1/ Карты систем Visa и Mastercard, выпущенные любыми российскими банками, перестанут работать за рубежом. 

Срок отключения зависит от конкретного банка, ориентировочно 2-3 дня.

2/ Карты Visa и Mastercard, выпущенные иностранными банками, в свою очередь, не будут работать в России на оплату покупок и снятие наличных в банкоматах. 

Это осложняет пребывание в России иностранных туристов с картами этих систем. Но при этом туристы из стран с картами собственных национальных платежных систем (Union Pay, JCB и прочих) продолжат получать банковские услуги на территории РФ.

3/ По картам отключенных платежных систем перестанут проходить расчеты за  покупки в иностранных интернет-магазинах, включая ApplеPay, GooglePay, иностранных игровых, стриминговых и медиа сервисах (подписки, встроенные покупки приложений, оплата лицензий) и прочих получателей платежей за рубежом, кроме тех, где возможна оплата с телефона, виртуального электронного кошелька или картами Мир (например китайского Aliexpress).

 В ряде стран возможны расчеты картой МИР!Отделения банков и банкоматы принимают карты российской платежной системы, например, Турция (банки - Vakıfbank, Ziraat Bankası, Işbank), ряд банков в ОАЭ, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Казахстане и на Кипре. Уточняйте в торговых точках возможность расчетов картой НСПК МИР. 

Кроме того, для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом можно оформить кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay, которая будет приниматься как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с Union Pay.

Спокойствие, только спокойствие! Внутри России карты Visa и Mastercard всех российских банков (включая  санкционные)  продолжат работать - покупки в магазинах, снятие наличных, переводы с карты на карту, переводы в СБП по номеру телефона и другие привычные операции.

Все внутренние расчеты в России с 2014 года проходят через  НСПК (национальная система платежных карт), именно поэтому карты Visa и Mastercard на территории РФ продолжат работать так же, как и ранее.

Фото (с) visit-primorye.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Шопинг»

Декабрь 8, 2023 - 11:08

В Абу-Даби стартовал традиционный зимний фестиваль шопинга и развлечений – он продлится до 31 января 2024 года и охватит 27 торговых центров и более чем 3500 магазинов.

 

Июль 14, 2023 - 16:56

Туристический поток в Израиль продолжает демонстрировать положительную динамику.

 

Сентябрь 19, 2022 - 13:27

В Египте намерены ускорить запуск новой системы Tax Free. Создается компания-оператор, которая займется возвратом НДС для иностранных гостей в аэропортах. Вестник АТОР рассказывает, что известно о проекте, с какой суммы и когда вернут НДС, и насколько новая налоговая инициатива будет интересна российским туристам.