Гастрономическая карта позволит гостям полакомиться всеми кулинарными изысками Архангельской области

23 сентября на Маргаритинской ярмарке области сотрудники ТИЦ Архангельской области показали гостям  информацию о блюдах архангелогородской кухни, которые имеют свои отличия в различных районах области, отобразив их на специальной карте.

  В мае 2016 года на международном форуме "Гостеприимство на сельских территориях" региональный туристско-информационный центр заявил о начале работы над гастрономической картой области. 

На карту нанесены достаточно простые обозначения, по которым становится понятно, что представлено в разных районах области: можно ли  в определенном районе пройти экскурсию, например, на ферму и промышленное предприятие, или можно ли получить гатсрономический мастер — класс. Есть специальный значок, указывающий на то, где можно купить местные продукты. Разве плохо поехав в Холомогоры, заодно попить холмогорского молока свежей дойки. Карта подскажет где, в каких районах празднуют гастрономические праздники, а в каких уже вовсю организуют гастрономические туры. Открытый север бережно сохраняет традиции и радушно делиться ими с гостями.

Важно, что все, что указано в "Живой гастрономической карте" - существуют в сегодняшней реальной жизни. Если вам стало интересно, сотрудники областного ТИЦ предложат вам более подробную информацию. Вы узнаете, где готовят кокурки, а где житник и даже у кого из районов пользуются спросом грибные конфеты.

Специально для этого они даже создали электронную тетрадь по гастрономии, в которой как раз и указаны все подробности — пароли и явки: где купить, что купить, у кого купить, к кому обратиться за мастер-классом или экскурсией.

Ссылка на электронную тетрадь со всеми подробностями появится сразу после Маргаритинской ярмарки, а пока самое время подойти и узнать их от первоисточника на этой самой ярмарке с 23 по 26 сентября. Стенд областного туристско-информационного центра находится в холле Дворца спорта, по соседству с организаторами выставки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.