Fosun инвестирует в Thomas Cook 450 млн фунтов в обмен на контрольный пакет акций

Старейшая туристическая компания мира британская Thomas Cook согласовала со своим крупнейшим акционером Fosun Tourism Group, банками-кредиторами и держателями ее облигаций условия ее спасения на общую сумму £900 млн ($1,1 млрд). Компания сообщила об этом в среду, 28 августа.

Fosun инвестирует в Thomas Cook £450 млн ($550 млн) в обмен на контрольный пакет акций компании: китайский конгломерат увеличит долю в туристическом операторе до 75%, также ему будет принадлежать 25% акций авиакомпании Thomas Cook. До этого Fosun владела 18% акций Thomas Cook. Еще £450 млн инвестируют банки—кредиторы Thomas Cook и держатели ее облигаций: им будут принадлежать оставшиеся 25% в туроператоре и 75% авиакомпании.

О том, что Thomas Cook ведет переговоры с Fosun об инвестициях, стало известно еще в середине июля. Fosun довольно активно совершает приобретения на европейском рынке. В последние годы китайский конгломерат купил международного туристического оператора Club Med (сумма сделки — €939 млн) и футбольный клуб Английской премьер-лиги Wolverhampton Wanderers (£45 млн).

Для Thomas Cook, переживающей финансовые трудности и накопившей долги на £1,2 млрд, такое соглашение станет спасением от банкротства. С начала года компания трижды выпускала предупреждения о снижении прибыли, первое полугодие она завершила с убытком в £1,5 млрд ($1,8 млрд).

Яна Рождественская

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание