«Фостур»: суд пошел! В первых рядах истцов – «Трансаэро»

14 апреля «Трансаэро» сообщила, что ею в Арбитражный суд Москвы направлен иск о взыскании с туроператора «Фостур ПТС» задолженности и штрафных санкций на сумму 98 млн 691 тыс. рублей. Большая ее часть накопилась из-за систематического неперечисления авиакомпании выручки от продаж перевозок. Вместо денег истец получал «гарантийки». Любопытно, что туроператор продолжил такую практику даже после признания задолженности в акте сверки. Кроме судебных органов, «Трансаэро» обратилась в Ростуризм, предлагая «оказывать административное воздействие на недобросовестных туроператоров, которые пытаются решать свои финансовые проблемы за счет авиаперевозчиков и туристов». Один из экспертов считает шансы авиакомпании взыскать средства через суд призрачными, у «Фостура» их просто нет: «Скорее всего, иск преследует целью впоследствии списать сумму по графе «непредвиденные расходы»». Напомним, что требовать возврата денег за не оказанные услуги через суд собираются и туристы. Гендиректор юрфиры «Система сервис» Владимир Вепренцев сообщил, что по состоянию на 14 апреля консолидированные только им претензии к «Фостуру» составляют порядка 1 млн руб. Количество пострадавших знает, наверное, разве что «Фостур», но юрист, побывавший в его офисе как минимум 7 раз, по его словам, в каждый визит встречал там человек 10 носителей претензий, причем лица не повторялись. «Все по-прежнему: руководства нет, «девочка для битья» на «ресепшне» никакими полномочиями не обладает. Вернуть деньги не отказываются, но когда, не знают. Впрочем, возвраты некоторым счастливчикам потихоньку осуществляются. Причем из той же кассы, в которой вновь прибывшие оплачивают новые туры. А ведь все скандалы происходят в помещении на их глазах!», - недоумевает Владимир Вепренцев. В итоге он уже подготовил заявления в суд, в милицию, а также в Ростуризм и Роспотребнадзор. Туристы настаивают, чтобы в известность была поставлена и налоговая, подозревая, что туроператор сильно преуменьшал налогооблагаемую базу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.