Туристы весят все больше и больше: Венеция ограничивает количество пассажиров на гондолах

Венецианские гондольеры ограничивают количество пассажиров на борту. Но на этот раз социальное дистанцирование не имеет к этому никакого отношения.

«По сравнению с десятью годами ранее туристы весят все больше и больше». Вот как президент Ассоциации Гондольеров Андреа Балби комментирует CNN постановление о новых предельных нагрузках, введенных муниципалитетом по «соображениям безопасности». Не имея возможности - по этическим нормам - приглашать пассажиров гондол взвеситься до совершения поездки, было решено ограничить максимально допустимое количество людей: от шести до пяти пассажиров для традиционных лодок и от 14 до 12 для парадных, используемых как такси на Гранд-канале.

Это связано с тем, что в случае «тяжелой нагрузки» гондолы рискуют уйти под воду, лодка проседает, что делает навигацию не только более сложной, но и опасной.

Новый регламент был единогласно одобрен городским советом по запросу, который категория гондольеров сделала в течение некоторого времени. К концу 1970-х годов гондолы перевозили от пяти до шести человек. Тогда агентства настаивали на том, чтобы дать возможность перевозить большие группы туристов. «Но шестой пассажир никогда не сидел непосредственно в самой гондоле», - объясняют гондольеры: «Он занимал место на корме, даже не видя маршрута. В гондоле есть пять сидений. Так что все правильно, мы довольны».

Различающим фактором является фактор «стабильности». Слишком тяжелый груз в носовой части поднимает корму, у уже случались инциденты, когда полные туристы падали в воду из-за того, что лодка теряла равновесие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.