Туристы раскололи Европу

Накануне туристического сезона в ЕС разгорается серьезный спор между странами по поводу туристической политики – а именно, правил въезда в Европу для туристов.

Согласно информации Bloomberg, ряд стран Европейского союза, наиболее зависимых от турпотоков, начали по дипломатическим каналам активное лоббирование своих интересов, требуя эти правила как можно скорее смягчить. Кроме того, часть из этих стран заявляет, что откроют свои границы в одностороннем порядке, если Брюссель не пойдёт им навстречу. Более того, некоторые страны даже уже представили конкретные планы таких открытий, фактически внеся раскол в общую единообразную политику ЕС.

Как поясняет истичник Bloomberg, государства, в экономике которых туризм играет большую роль, требуют немедленно снять часть ограничений на въездной туризм, причем не только для туристов из стран ЕС, но и для не входящих в Евросоюз стран, прежде всего для туристов из Британии и России. Например, они требуют открыть границы для тех, кто уже привился, а также переболевших туристов с антителами и туристов с «отрицательным» тестом.

При этом страны, играющие в ЕС «первую скрипку» - та же Германия – от туризма не зависят, и занимают в этом смысле жесткую позицию так называемой «коронавирусной партии» под условным лозунгом «всё закрыть, никого не пущать». А также настаивают на едином подходе к вопросе допуска туристов по всему Евросоюзу.

Тем не менее, напомним, что та же Греция уже готова допустить израильских туристов и предполагает допуск российских – возможно, уже с 14 мая. О готовности допустить для российских путешественников в обход запрета ЕС заявлял и исполнительный вице-председатель туристической ассоциации Exceltur Хосе Луис Сореда.

В тоже время в целом в Европе царит полная неопределённость с туризмом на предстоящее лето.

Фото (c) Турпром

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.