Долю сельского туризма в объеме внутреннего российского туризма нужно повысить втрое - эксперт

Долю сельского туризма в общем объеме внутреннего российского туризма необходимо увеличить с нынешних 2% до 7%, заявила замначальника управления развития внутреннего туризма и государственных туристических проектов Федерального агентства по туризму Алефтина Маковоз на Первом международном форуме "Сельский туризм в России" в четверг. "К сожалению, доля сельского туризма на сегодняшний день невелика, всего 2%. Можно выделить следующие проблемы в отрасли: низкий уровень развития туристической инфраструктуры, отсутствие готовых инвестиционных площадок и долгосрочных кредитных инструментов, высокие тарифы на пассажироперевозки и дефицит квалифицированных кадров. Также имеет место быть отсутствие в ряде регионов проектов по развитию сельского туризма", - сказала А.Маковоз. По ее мнению, все существующие проблемы могут быть решены с помощью двух федеральных целевых программ: "Юг России" с объемом финансирования 47 млрд рублей и "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ" с объемом финансирования 332 млрд рублей. "Нам необходимо объединить усилия государственно-частного партнерства, и мы добьемся больших успехов в развитии сельского туризма. Наверное, необходимо поднять его планку хотя бы до 7% в свете того, что имеют наши зарубежные партнеры", - отметила А.Маковоз. Она также высоко оценила развитие сельского туризма в Алтайском крае, отметив, что в регионе имеется порядка 150 сельских гостевых домов, которые только в прошлом году посетили 11 тыс. туристов. В четверг в городе-курорте Белокуриха начал работу Первый международный форум "Сельский туризм в России", в рамках которого будет представлено более 20 туристических проектов различных регионов России. Для участия в форуме на Алтай прибыли представители Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ, Федерального агентства по туризму и Европейской Федерации сельского туризма. Алтайский край представил свои туристические услуги на выставочных экспозициях "Сельский туризм в России", "Сырная деревня", "Мастера народных промыслов", "Традиционные сельскохозяйственные продукты". Форум будет проходить в течение трех дней, до 9 июня. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=249448&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.