Диспетчеры заявили о сбоях работы локаторов в аэропорту Пулково

Спустя неделю после катастрофы во Внуково в воздушной гавани Санкт-Петербурга только за один вечер было зафиксировано несколько происшествий.

Локационное оборудование, с которым работают питерские диспетчеры, несколько раз показало ложные метки. В результате этого руководители полетов были вынуждены несколько раз давать команды членам экипажей самолетов проводить экстренные маневры.

Один из случаев, о котором руководитель полетов доложил как об авиационном инциденте, произошел с рейсом 544 Санкт-Петербург — Киев.

Как стало известно, получив разрешение от диспетчера, киевский борт начал разгон по ВПП для взлета. В этот момент на участке полосы диспетчер по радару заметил метку и дал команду об экстренном торможении. Разогнавшемуся самолету пришлось резко снизить скорость, разворачиваясь по полосе в исходную точку. После этого для проверки объекта на ВПП сразу прибыли службы аэропорта, но на месте метки ничего не нашли.

Во время этого инцидента в небе над Петербургом просил посадки чартерный рейс из Казани. Он уже начал снижение, когда поступила команда уйти в вираж и после — в зону ожидания. В результате оба эти борта были задержаны.

Второй эпизод со сбоем в работе локаторов случился в этот же день с задержавшимся и заходившим на посадку бортом 6452 сообщением Тюмень — Санкт-Петербург. Перед приземлением воздушного судна диспетчеры вновь заметили на ВПП ложную метку. Экипажу воздушного судна была дана команда уйти на второй круг, пока не будет проверена полоса. В этот момент еще два борта, ожидавшие посадки, — 6754 Самара — Санкт-Петербург и 6822 Ереван — Санкт Петербург, также были отправлены на второй круг в зону ожидания.

Напомним, диспетчеры сразу нескольких российских аэропортов приняли решение о начале так называемой итальянской забастовки. На подобный шаг их сподвигло задержание нескольких сотрудников аэропорта Внуково после крушения самолета Falcon. Стоит отметить, что пока не сообщается, работники каких воздушных гаваней устроили забастовку.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.