Кофе в баре, сколько он стоит в Италии: самый дорогой в Тренто, самый дешевый в Катандзаро

Это то, что вытекает из отчета Fipe-Confcommercio 2020 Catering Report, основанного на данных Istat за декабрь 2020 года. Эспрессо стоит дороже на севере (особенно на северо-востоке), меньше в мегаполисах и на юге.

Экономические убытки, вызванные ограничениями по борьбе с Covid, привели к увеличению стоимости кофе в Италии, напитка, который больше всего потребляется в баре. Однако после открытия баров многие не могли устоять перед хорошим эспрессо, приготовленным их доверенным барменом.

Но сколько стоит кофе в Италии? Средние цены варьируются от севера к югу, но в некоторых городах вы платите на 30 центов больше, чем в других.

Об этом свидетельствует отчет Fipe-Confcommercio 2020 Catering Report, составленный на основе данных Istat за декабрь 2020 года. В отчете анализируется стоимость чашки эспрессо в столицах различных провинций.

Оказывается, самый дорогой эспрессо подают в Трентино-Альто-Адидже. В Тренто, столице одноименной автономной провинции, средняя цена на кофе в баре достигает 1,21 евро. Недалеко, в Больцано, - 1,19 евро.

Аналогичные цены, но немного ниже, в Удине и Порденоне, а также в Брешии, где кофе стоит в среднем 1,12 евро.

На верхних позициях также находится Триест (1,11 евро) наравне с Падуей и Болоньей. Рейтинг показывает, насколько дороже кофе на Северо-Востоке Италии.

Фактически, средняя цена в 1,10 евро находится в столицах некоторых провинций Венето, Фриули-Венеция-Джулия и Эмилия-Романья: Беллуно, Феррара, Гориция, Модена, Равенна, Римини, Ровиго и Виченца.

А в городах искусства? Во Флоренции и Венеции эспрессо в среднем стоит 1,09 евро, как и в Турине.

Более низкие цены на кофе в мегаполисах. В Милане кофе в баре стоит в среднем 1,03 евро, в Риме - 93 цента, а в Неаполе - 90 центов.

Выпить эспрессо на юге дешевле всего: Мессина (81 цент), Козенца и Реджо-ди-Калабрия (88 центов). Город, где кофе стоит наиболее дешево, - Катандзаро: 80 центов.

Фото (с) kto-chto-gde.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.