Черноморский отдых идет хорошо, но…

Распродажа туров за границу корректирует спрос. Туроператоры по внутреннему туризму в июле прогнозируют всплеск продаж курортов Краснодарского края – как минимум в полтора раза в сравнении с прошлым летом.

Причина понятна: год назад в Крымске произошла трагедия, унесшая жизни около двухсот человек, и произошел обвал спроса, причем на все черноморские курорты. В целом же весь сезон определяется как «нормальный». По наблюдениям гендиректора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, в июне прирост турпотока (количество заездов) составил 4%. Продажи на весь летний период опережают прошлогодние по состоянию на 4 июля на 10%. И это при том, что наблюдатели фиксируют наличие «недополученных» туристов, тех, что предпочли Черноморскому побережью России отдых в демпинговой Греции. «Допускаю, что какая-то часть клиентов готова предпочесть Грецию из-за стоимости туров, но для российского рынка явление останется почти незамеченным, – уверен Сергей Ромашкин. – Посчитаем. По данным социологический исследований, турпоток на пляжи юга России в этом году составит 13–14 млн человек. Греки собираются принять за год 1 миллион российских туристов. То есть наши «потери» можно оценить в 200–300 тыс. человек, где-то 2%.

Людмила Сысойкина, заместитель гендиректора «Солвекс-Трэвэл», нынешний сезон на российских курортах назвала очень своеобразным. «Неровный спрос, продажи то взлетают, то резко падают – как в целом по югу, так и по отдельным курортам: в начале сезона лучше продавался Сочи, потом в рост пошла Анапа… Ровный нарастающий спрос демонстрирует разве что соседняя Абхазия. В целом же рост турпотока по сравнению с прошлогодним можно оценить в плюс 10%». Согласна эксперт и с тезисом о влиянии дешевой Греции.

Причем, как выяснилось, влияние это распространилось не только на интерес к черноморским курортам, но и на такой неконкурентный с пляжным отдыхом сегмент рынка, как морские круизы. «С начала года темпы роста спроса на круизы в среднем составляли 20, в июне упали до 10%, – рассказал президент компании «Нептун» Валентин Елисеев. – Особенно изменилось потребительское поведение на рынке Санкт-Петербурга. В турагентствах утверждают: клиенты ломятся в дешевую Грецию. Конечно, речь идет не о тех, кто предпочитает круиз люкс- или премиум-класса».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.