Британцы выяснили, почему банкротятся турфирмы

Исполнительный директор компании – разработчика технологий для туриндустрии RWA Марк Брэдбери считает, что причиной ослабления позиций некоторых турфирм кроется вовсе не в отсутствии современных технологий.

 

Напомним, что по данным аналитической компании Plimsoll Publishing, около 80 туроператоров Великобритании в настоящий момент находятся на грани краха. Аналитики считают, что турфирмы столкнулись с проблемами из-за плохой приспособляемости к современным потребностям и технологиям. Марк Брэдбери высказывает иную точку зрения. «Дело не в технологиях, а в вашей «добавленной стоимости». Если фундамент вашего бизнеса построен неправильно, то вам не помогут никакие самые современные и дорогостоящие технологии. Что заключается в вашей«добавленной стоимости»? Вариантов несколько. Это может быть продукт, который вы продаете (который нелегко производить), ваш опыт по направлению или продуктам (который не так просто скопировать), бренд, заслуживший уважение в течение долгого времени, или даже возможность продавать продукт аудитории, которой другие компании не могут легко достигнуть. Нужно четко осознавать, что отличает вашу «добавленную стоимость», а затем донести эту информацию до потребителя», - считает Марк Брэдбери.

Второй фактор успеха, по его мнению, заключается в «соотношении бизнес-процессов с бизнес- потребностями». Если компания продает большое количество туров с низкой маржинальностью, то необходимо быть уверенным, что расходы на их продажу так же низки. «Вы не можете позволить себе большие расходы на сотрудников, продающих эти туры, оформляющих и реализующих их. Вы должны быть в состоянии принимать заказы в интернете и подтверждать их без человеческого вмешательства, а также автоматизировать как можно больше ваших процессов с поставщиком и потребителем», - говорит г-н Брэдбери. Если же компания продает продукт более высокого качества (и маржинальности), где часть добавленной стоимости составляет опыт и консультирование клиента, то необходим бизнес- процесс, позволяющий персоналу предоставить это всё потенциальному клиенту в наилучшем виде. Полная автоматизация только повредит бизнесу.

«Не попадайте в ловушку привычки: делать то, что вы делали всегда. Вам нужно быть готовым адаптироваться к быстро меняющемуся окружающему миру (привычки потребителей, технологии и т.д.). Выигрышным вариантом может быть замена устаревшей системы на новую с учетом тех бизнес-процессов, которые вы бы хотели видеть в своей компании в будущем. Худшее, что вы можете сделать, это просто смотреть на модель вашего существующего бизнеса в новой системе», - уверен Марк Брэдбери. Выбор правильных технологий, по его мнению, находится только на третьем месте. «После того, как вы выбрали реализацию добавленной стоимости и поняли, как нужно работать дальше, необходимо определиться с технологиями, которые будут поддерживать все это. В турбизнесе технологии - не драйвер, а способ получить желаемое. Используйте их неправильно, и они могут привести только к худшему результату. При правильном применении они будут поддерживать вашу бизнес-модель, помогут вам использовать вашу «добавленную стоимость» и обеспечить средства для устойчивого роста бизнеса. Четкое представление о ваших реальных потребностях существенно поможет вам в сложном процессе выбора правильных технологий и их поставщика. Если у вас есть четкий акцент на том, что вам нужно, и зачем вам это нужно, это поможет вам найти компромисс между вещами, которые вам необходимы и теми, которые было бы приятно иметь», - резюмирует эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.