Агентства предложили Ростуризму свой способ борьбы с демпингом

 Розничные компании, входящие в Союз туристических агентств (СТА), предложили обезопасить дилеров и их клиентов от недобросовестных поставщиков туруслуг.

Во вторник, 14 июня, СТА направил на имя главы Ростуризма Олега Сафонова письмо, в котором выступил с инициативой сформировать пул туроператоров, дающих возможность сетевым объединениям оплачивать полную стоимость тура в день заезда.

«Если туроператор обанкротится, управляющие компании агентских сетей смогут вернуть туристам средства за нереализованный тур в полном объёме», – говорит президент СТА Сергей Голов. По его словам, необходимость такого шага назревала на рынке давно. Сейчас поставщикам туруслуг самое время объединить усилия с крупнейшими сетевыми объединениями для того, чтобы не потерять

«Подобный опыт на туррынке уже был, – напоминает гендиректор «Горячих туров» Светлана Макарова. – Когда компания «Библио Глобус» оказалась в сложной ситуации, её руководство само предложило такую схему работы розничному сектору. Во многом благодаря этому туроператор пережил трудные времена и смог доказать свою надёжность как агентствам, так и их клиентам».

Кроме того, авторы документа считают, что такое партнёрство туристического ритейла с поставщиками «будет способствовать поддержанию здоровой конкуренции на рынке туруслуг, станет барьером к необоснованному занижению стоимости турпродукта». Пока непонятно, пойдут ли на такой шаг сами туроператоры. С одной стороны, сложно представить себе, как они обойдутся без части оборотных средств. С другой – работа по такой схеме может стать для них дополнительным конкурентным преимуществом, позволяющим увеличить продажи на стагнирующем рынке.

«Репутация турбизнеса в последние годы серьёзно пострадала, и нам необходимы меры, которые помогут потребителю вновь поверить в то, что иметь дело с турфирмами безопасно. Предложенное сотрудничество поставщиков с крупнейшими сетями, составляющими 2/3 рынка, может стать одной из таких мер», – пояснила руководитель ТБГ Татьяна Дмитрова. По её словам, туроператоры, особенно массовые, ценообразование которых непрозрачно, должны быть заинтересованы в подобной схеме работы.

Исх. № 09 от 10.06.2016 г.

Руководителю Федерального агентства по туризму

Сафонову О.П.                                     

Уважаемый Олег Петрович!

В рамках мер по противодействию Федерального агентства по туризму демпингу на рынке туристических услуг, Ассоциация по развитию туристского рынка «Союз туристических агентств» (СТА) выдвигает на Ваше рассмотрение следующую инициативу:

Сформировать на базе Союза туристических агентств (СТА), основу которого составляют Сети МГП и Объединенные УК «Горячие туры» и ТБГ, пул лояльных туроператорских компаний, готовых сотрудничать с сетевыми турагентскими объединениями и компаниями, входящими в Союз туристических агентств, на следующих условиях.  

Туроператорские компании предоставляют возможность сетевым турагентским объединениям и их расчетным центрам производить полную оплату стоимости турпродукта компании-туроператору в день прибытия туриста к месту проведения отдыха, т.е. дату, указанную в договоре об оказании туристических услуг в качестве даты начала туристической поездки, считать датой финансового взаиморасчета между турагентством и туроператором (перечисление денежных средств за туристический продукт).  

Мы считаем, что данная инициатива в высокий туристический сезон сможет стать превентивной мерой по недопущению недобросовестных игроков на рынок туристических услуг, а также окажется своеобразной страховкой розничных туристических компаний и их клиентов от мошеннических действий недобросовестных организаций.  

Кроме того, считаем, что подобное партнерство туристического ритейла с туроператорским сектором будет способствовать поддержанию здоровой конкуренции на рынке туруслуг, станет барьером к необоснованному занижению стоимости турпродукта, а также докажет готовность компаний-туроператоров подтверждать свою надежность и деловую репутацию в деле формирования прозрачных рыночных отношений в туристической отрасли.

Просим Вас:

- Поддержать инициативу Союза туристических агентств;

- Донести до сведения туроператорских компаний инициативу Союза туристических агентств;

- Разработать ряд мер и предложений по продвижению инициативы Союза туристических агентств турбизнесу.

C уважением,

Председатель правления СТА

Агафонов С. Ю.

Член правления СТА

Осауленко А. П.

Член правления СТА

Макарова С. А.

Член правления СТА

Дмитрова Т. А.

Президент СТА

Голов С. В.

 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.