"Аэрофлот" выплатит жительнице Светлого за пропавшие из багажа шубу и золото с бриллиантом 5 000 рублей

Светловский городской суд рассмотрел иск местной жительницы к ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии». Женщина указала, что 25 января 2013 года она прилетела авиарейсом из Москвы в Калининград. Свой багаж она получила только спустя двое суток, а при получении обнаружила, что из чемодана пропали вещи: норковая шуба, золотые серьги с рубином, золотые кольца с рубином и бриллиантом — на общую сумму 86 612 рублей.

Женщина подала ответчику претензию о компенсации стоимости утраченных вещей, но «Аэрофлот» согласился выплатить только сумму эквивалентную 96 долларам США. Представитель ответчика исковые требования не признал, так как полагал, что женщина, прилетев из Алма-Аты в Москву на самолете иностранной компании, не сдавала багаж для перевозки ответчику. Кроме того, при международных рейсах перевозчик несёт ответственность за утерю багажа, ценность которого не объявлена пассажиром, из расчёта 20 долларов США за один килограмм недостающего багажа. Эти деньги «Аэрофлот» и возместил истцу, направив денежный перевод по месту жительства, однако она отказалась его получать.

Суд, исследовав представленные доказательства, пришёл к тому, что стоимость багажа не задекларирована, то согласно резолюции № 724 Международной ассоциации воздушного транспорта ИАТА ответственность за утерю ограничена 20 долларами США за килограмм. Так как этот ущерб перевозчик до сих пор не компенсировал, с него взысканы 3405,12 рублей, эквивалент 96 долларам за утерянные 4,8 кг. Также с «Аэрофлот» взыскано 2000 рублей в счёт компенсации морального вреда. Общая сумма — 5478,05 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание