За 9 месяцев 2011 года число российских туристов в Хельсинки выросло на 17,5%

По прогнозам Бюро по туризму Хельсинки, в период между Рождеством и Крещением (6 января) городские отели примут свыше 22 000 российских туристов. В целом в столичном регио- не в это время ожидается около 130 000 гостей из России. Часть из них остановится у друзей и родственников, часть приедет с однодневным визитом. В декабре-январе прошлого года россияне провели в отелях Хельсинки 79 000 ночей. В этом сезоне ожидается значительный рост.

По данным Бюро по туризму, с января по сентябрь этого года количество российских туристов увеличилось на 17,5%. На рост поездок повлияли, в частности, высокоскоростное сообщение на поезде "Аллегро" и упрощение российских таможенных правил. Только по железной дороге в новогодние праздники в Хельсинки прибудут около 37 000 россиян. Часть из них продолжит путь в другие город Финляндии. Как показало исследование аналитического центра TAK Oy, 60% российских туристов посещают Финляндию с целью шопинга, 35% приезжают на отдых. Россияне ценят хорошее обслуживание и развлечения. Большинство из них посещает вовремя поездки рестораны и кафе. В числе других востребованных объектов – СПА-комплексы, театры и музеи.

Средние расходы одного российского туриста, посетившего Хельсинки с января по сентябрь, составили 263 евро. Из этой суммы на приобретение товаров расходовалось около 190 евро. Средняя сумма покупок такс-фри на одного человека составила 83 евро. При этом такс-фри вовсе не является главной причиной, побуждающей россиян отправляться в Финляндию. 94% туристов сообщили, что приезжали бы и без возможности совершать покупки такс-фри. Ожидается, что в период новогодних каникул суммы расходов российских туристов многократно возрастут.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.