При продаже горящих туров сроки оформления электронных путевок предложили увеличить

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас. Соответствующий законопроект Госдума приняла 21 февраля в ходе пленарного заседания.

Согласно действующим правилам, если туроператор продает тур, ему нужно оформить электронную путевку и передать сведения о туре в информсистему в определенные сроки. Так, если он продан меньше чем за 30 дней до начала путешествия, необходимо внести информацию за 24 часа до того, как турист отправится в поездку.

Однако в случае с горящими турами, оформленными за 24 часа до начала путешествия, соответствующие данные сложно внести вовремя. Кроме того, установлено, что турагент может передавать сведения туроператору в течение пяти дней.

Как отметила один из авторов законопроекта зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко, в связи со стабилизацией экономики изменились условия, бронирование мест в отелях или самолетах стопроцентное, поэтому количество срочных туров растет. Это также связано с тем, что туроператоры затягивают со временем, а затем сбрасывают цену.

«В действующем законодательстве указано, что агент, предоставивший физлицу услугу, должен в течение пяти дней передать информацию оператору, который электронную путевку и данные подгружает не позднее 24 часов до оказания услуги. Получается, что срочные туры, которые продаются, они не размещаются, это стопроцентное наказание для оператора, а страдают туристы», — отметила парламентарий.

Согласно предложенным законопроектом изменениям, если горящий тур продал сам туроператор, ему необходимо внести сведения о заключенном с туристом договоре в единую информационную систему до начала оказания услуг. Если путевку продал турагент, он должен уведомить об этом туроператора до того, как человек отправится в путешествие, а туроператор — внести сведения не позднее 72 часов после этого.

Фото © pxhere.com/Парламентская газета

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.