«Злые» и «добрые» консульства по оформлению бизнес-визы

Эксперты компании «Аэроклуб» проанализировали спрос на услуги по оформлению бизнес-виз и выяснили наиболее проблемные в этом смысле направления.

По итогам прошлого года наиболее востребованной страной среди российских бизнес-туристов – клиентов «Аэроклуба» оказалась Великобритания, на нее приходится около 17% всех оформленных виз. На втором месте Германия с долей 10%. На Китай приходится 8% виз, на США – 7%, доля Франции – около 5%.

Наиболее часто за бизнес-визами обращаются представители сегмента FMCG (Fast Moving Consumer Goods, производители товаров повседневного спроса), информационных технологий и фармацевтических компаний. Процесс оформления деловой визы с момента подачи документов занимает в среднем пять рабочих дней.

Самой проблемной страной с точки зрения оформления виз пока остается США. Несмотря на понятный порядок подготовки документов, вопрос оперативной записи на их подачу пока не решен.

Из европейских стран наиболее требовательной в плане пакета документов оказалась Словения: посольство требует гарантийное письмо от приглашающей стороны, заверенное внутренними административными органами.

В списке проблемных также Саудовская Аравия: в консульство необходимо подать справку с места работы заявителя, заверенную в Торгово-промышленной палате России. При этом бизнес-виза в Саудовскую Аравию обходится значительно дороже, чем в других странах. Консульский сбор за однократный въезд составляет около $700, за многократный – около $970.

Еще одна сложная и дорогая страна – Нигерия. Посольство запрашивает справки о несудимости, об отсутствии ВИЧ-инфекции и вакцинации против желтой лихорадки. Цена однократной визы $120, многократной – $220.

«Россию также можно причислить к самым требовательным странам с точки зрения оформления бизнес-виз. Прежде чем подать документы в консульство, иностранцу необходимо получить приглашение через МВД, которое оформляется от 16 до 23 календарных дней в зависимости от категории деловой визы», – констатирует генеральный директор «Аэроклуба» Денис Матюхин. Стоимость визы в Россию тоже довольно высокая. Например, для граждан Великобритании консульский сбор составляет $130, для заявителей из США – $160.

Наиболее либеральный подход в открытии деловых виз демонстрируют Франция, Италия и Германия. Более того, в эти страны возможно оформить визу срочно – в течение 2-4 рабочих дней, а в качестве основания для ускоренной выдачи достаточно авиабилетов с вылетом в ближайшие даты.

Фото: vnvisa.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.